Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

В Кировском районе может пройти флешмоб "Я иду на выборы!"

01.04.2014 14:54

Как привлечь молодежь к участию в выборах? Как повысить их интерес к этому мероприятию и развить гражданскую активность? Этими вопросами всерьез задалась администрация Кировского района, по чьей инициативе и был организован конкурс, приуроченный к подготовке предстоящих 14 сентября муниципальных выборов. Принять участие в нем могли все муниципальные служащие Кировского района, однако всего членам жюри было представлено 4 работы, 3 из которых прошли конкурсный отбор и были защищены участниками на итоговом заседании комиссии, на котором и был определен победитель.
 
Лучшей по мнению жюри стала работа Анны Ивановой, специалиста отдела взаимодействия с органами государственной власти, разработавшей проект по повышению правовой культуры "Я иду на выборы!". По ее мнению, причины, по которым огромное количество избирателей не реализует свои избирательные права, заключаются в снижении интереса к выборам, пассивному участию в них и отсутствии активной политической и жизненной позиции у граждан. В рамках реализации своего проекта она предлагает решить эти вопросы посредством проведения ряда мероприятий, призванных повысить информированность граждан о выборах и пробудить в них желание принять участие в них самостоятельно. Анна предложила провести несколько этапов предвыборной акции: распространение информационных памяток и сувенирной продукции (шарики и флажки) с логотипами выборов (надпись "Я иду на выборы!" и "14 сентября 2014"), размещение информационных стоек, где каждый заинтересованный сможет получить необходимую консультацию по проведению выборной кампании. По мнению Анны, хорошая осведомленность населения повысит их интерес и желание выразить свое мнение, проголосовав за того или иного избирателя, непременно появится, а флажки и шарики с датой выборов будут напоминать о том, когда состоится мероприятие. 
 
Интересным и новым решением в разработанной ей акции является тот этап проведения флешмоба, когда юноши и девушки в футболках с логотипами выборов будут танцевать на главной площади города, привлекая в свои ряды других активистов. "Люди будут видеть это и интересоваться, что происходит и к чему приурочено такое мероприятие, что будет способствовать возникновению у них интереса к выборам", - считает победительница. Бюджет такой предвыборной кампании, по проведенным ей предварительным подсчетам, составит 26 270 руб.
 
Помимо этого проекта, к защите также были представлены работы еще двух участников. Одна из них была посвящена популяризации информации о выборах в соцсетях как наиболее распространенном среди молодежи ресурсе, другая предполагала проведение ряда различных мероприятий по повышению осведомленности граждан о процедуре выборов и пробуждения у них желания идти голосовать.
 
Проекту Анны Ивановой единогласно было присвоено первое место. 21 апреля победительница будет поощрена денежной премией, помимо этого, ее проект в самое ближайшее время найдет практическое применение, поскольку будет реально задействован в предвыборной кампании. "Мы не проводим такие конкурсы, чтобы просто сложить их результаты в стол. Проект обязательно будет задействован в предстоящей кампании" - прокомментировал глава администрации Кировского района Юрий Ефимов. 
 
Другие участники конкурса также будут поощрены за свои идеи и старание. Помимо этого, комиссия приняла решение отметить и работу четвертого участника конкурса, которая, хоть и не дошла до финала, так или иначе свидетельствует о наличии у своего автора активной гражданской позиции и позитивных стремлений.
 
Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района