Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Коськово озабочены строительством станции обезжелезивания и реконструкцией очистных сооружений

25.02.2014 13:27

В минувший вторник собрание, посвященное итогам социально-экономического развития в 2013 году и планам на 2014 год, состоялось в Коськовском сельском поселении, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

Открывая встречу с сельчанами, глава поселения Любовь Жукова сообщила о результатах проводившегося анкетирования, которое помогло выявить наиболее важные для жителей проблемы. К ним относятся, в частности, состояние дорог, качество водоснабжения и вопросы благоустройства. С другой стороны, анкетирование выявило инертность самих сельчан: из 100 распространенных анкет вернулось 73, причем на многие вопросы респонденты ответить затруднились. В том числе, и на вопрос о том, как сами жители хотели бы поучаствовать в жизни своих деревень. «А ведь проблемы благоустройства невозможно решить без активного участия жителей, – считает Любовь Владимировна. – Договора на вывоз мусора собственники частных домов заключают крайне неохотно, хотя годовая стоимость этой услуги совсем не обременительна».

На территории Коськовского сельского поселения расположен 21 населенный пункт. Общая численность населения – 803 человека, большая часть, 477 человек, проживает в центральной усадьбе – деревне Коськово. Из 472 жителей трудоспособного возраста работой обеспечен 101 человек. Основными предприятиями являются коськовский участок ресурсоснабжающего предприятия ОАО «УЖКХ» (здесь заняты 25 человек), Коськовская основная общеобразовательная школа (20 человек), участок Тихвинского ДРСУ (12 человек). В сельском хозяйстве заняты лишь 8 человек.

Как сообщил глава Коськовской администрации Михаил Степанов, доходы бюджета в 2013 году составили 13,1 млн рублей. Из них 1,6 млн рублей (12,5 %) – собственные доходы, остальное – дотации из областного и районного бюджетов. При этом план по доходам выполнен только на 87 %. «В 2012 году мы подготовили проект на строительство станции обезжелезивания воды в Коськово, которая необходима для улучшения качества питьевой воды, провели его госэкспертизу, – объясняет причину Михаил Александрович. – Проект попал в областную программу энергосбережения и энергоэффективности, в рамках которой планировалось выделение 2,1 млн рублей. По результатам конкурса, определившего подрядчика, стоимость работ снизилась до 1,6 млн рублей. Однако в конце декабря 2013 года комитет ЖКХ и транспорта Ленинградской области отменил итоги конкурса, сославшись на невозможность выделения требующейся суммы. Теперь мы обратились за помощью в решении этого вопроса в район».

Основными статьями расходов поселения стали муниципальные целевые программы по ремонту дорог и развитию территории поселения. Отремонтирована улица Школьная и подъезд к дворовой территории одного из многоквартирных домов в Коськово. Приобретены пожарные мотопомпы для деревень поселения, в части из них в этом году планируется обустроить пожарные водоемы.

Адресные программы капитального и текущего ремонта объектов ЖКХ и социальной сферы профинансированы из разных источников на сумму 4,6 млн рублей. Отдельно Михаил Степанов поблагодарил районные власти за выделение из бюджета 1,1 млн рублей на приобретение нового котла и дымососа для коськовской котельной, что позволило значительно улучшить качество тепло- и горячего водоснабжения. На деньги районного и областного бюджетов заменен полукилометровый участок водопровода. Местный бюджет направлял средства на благоустройство деревень поселения, ремонт административного здания, на нужды коськовского досугового центра – подключение к сети интернет, пожарную сигнализацию, установку металлопластиковых окон.

Говоря о задачах на этот год, Михаил Александрович назвал необходимость привлечения средств на обустройство резервной скважины в центральной усадьбе, проект реконструкции очистных сооружений и коськовской котельной, капремонт здания досугового центра. Будут продолжены работы по благоустройству деревень поселения и ремонты местных дорог.

«Привлечение средств из вышестоящих бюджетов – основная задача и показатель качества работы местных органов власти, – заметил присутствовавший на собрании глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – И главное, что должны делать советы депутатов и администрации поселений – это формировать и исполнять бюджеты в интересах всех жителей. Что касается средств на строительство станции обезжелезивания, то вопрос об их выделении из районного бюджета включен в повестку дня ближайшей сессии районного совета депутатов и, я уверен, будет решен положительно».

Глава района обратил внимание сельчан на качественную работу в районном совете депутатов коськовских представителей – Любови Жуковой и Юрия Тиханова, которые всегда аргументировано и принципиальную отстаивают интересы не только своих земляков, но и всех жителей района. По их инициативе, в частности, районные депутаты держат на контроле вопрос качества пригородных пассажирских перевозок. Кроме того, Александр Лазаревич отметил слаженную работу совета депутатов и администрации Коськовского сельского поселения, в том числе, в социальной сфере. В этом году в поселении создан и начал работу совет ветеранов, пожилым юбилярам оказывается материальная помощь. К первоочередным задачам Александр Владимирович отнес необходимость активной работы с землепользователями для пополнения бюджета, а также с местными работодателями по обеспечению жителей рабочими местами.

В работе собрания приняли участие также начальник сектора подключения и категорирования комитета по ТЭК Ленинградской области Алексей Кузнецов, председатель комитета ЖКХ администрации Тихвинского района Олег Каливецкий, заведующий орготделом Нина Кораблева, заведующий отделом по развитию АПК Сергей Герц и руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Тихвинском районе Валентина Нестерихина.

Работа органов местного самоуправления Коськовского сельского поселения на собрании признана удовлетворительной.

На фото:
Отремонтированный проезд у многоквартирного дома в деревне Коськово.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района