Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Ларионовском сельском поселении прошли противопожарные учения

15.05.2012 16:45

Оставшаяся с осени трава быстро высыхает на солнце и легко воспламеняется от брошенной спички или непогашенной сигареты. Особенно подвержен возгоранию молодой хвойный лес, которого немало на территории Приозерского района. Следить за порядком и оберегать от пожаров зеленое богатство призваны сотрудники Приозерского лесничества, на базе которого во вторник, 15 мая, проходил один из этапов подготовки к пожароопасному периоду. 

Чтобы проверить, как налажено взаимодействие борющихся с пожарами структур, на берегу оз. Круглое прошли учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Руководил учениями инженер по охране лесов Приозерского лесничества Игорь Коробейников.

Согласно легенде учений, на лесной опушке было обнаружено сразу несколько очагов возгорания. Неуправляемая стихия могла угрожать условному близлежащему поселку, ведь из-за сильных порывов ветра пламя могло быстро распространиться. Условия были приближены к реальным.

Первыми на место пожара прибыла автоцистерна Приозерского лесничества. Не мешкая, сотрудники лесничества развернули пожарные рукава и вступили в борьбу с огнем. Буквально через несколько секунд прибыли вторая и третья машины.

В процессе учений ставились задачи, которые в реальных условиях должны быть решены за минимальное время. В частности, необходимо было развернуть рукавную напорную линию от мотопомпы, установленной на берегу водоема, на расстояние около 300 метров от очага возгорания.

Не обошлось и без спецтехники – после того, как очаг возгорания был ликвидирован, в дело вступил пожарный трактор со специальным плугом, чтобы проложить лесопожарную полосу.

Благодаря слаженной работе и профессионализму сотрудников лесничества, учебный лесной пожар был потушен.

Как сказал Игорь Коробейников, такие учения в начале пожароопасного сезона – своего рода проверка сил накануне горячей поры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района