Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Ленинградской области будет создан единый кардиологический центр

19.02.2013 11:04

В блог на «Леноблинформ» председателя  областного комитета по здравоохранению Арчила лобжанидзе  пришел вопрос о судьбе областного кардиологического диспансера

Жительница поселка Семиозерье Выборгского района Казакова спрашивала - прав дали, что закрывают кардиологический диспансер: «Мы слышали, что закрывается, а точнее, значительно сокращается областной кардиологический диспансер, который находится на Полюстровском пр., 12. Вместо 145 коек оставляют 45 для пульмонологии и ревматологии. Вместо 8 кардиологов будет 3. Как мы слышали, всё это должно произойти в первом полугодии наступившего года. Где же, в таком случае, будет работать медперсонал, который обслуживает больных со всей области с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также лежащих после операции на сердце и инфаркта. Даже сейчас, когда работают все врачи, мы по два месяца ждем своей очереди на прием для консультации. По месту нашего жительства, да и в любом другом районе области, нет таких квалифицированных специалистов и оборудования для обследования и лечения. В нашем поселке, к примеру, из 1000 человек 20 постоянно лечится в этом центре. Что же будет с нами? Кто же нам поможет разобраться в этой истории? Неужели будут обслуживать только платные поликлиники?»

Арчил Лобжанидзе, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области, рассказал в комментарии для газеты «Леноблинформ», что будущее областной кардиологический диспансера всесторонне обсуждается и в комитете по здравоохранению и в правительстве области и в Законодательном собрании, где был проведен «круглый стол» посвященный перспективам развития кардиологической службы Ленинградской области. Законодатели поддержали инициативу правительства области по объединению областного кардиологического диспансера в единый кардиологический центр на базе многопрофильного стационара, каким является областная больница Объединение необходимо для повышения качества оказываемых медицинских услуг.

«Я считаю, что не целесообразно развивать кардиологический диспансер в том виде, в каком он сейчас существует, и я объясню почему. Чтобы избежать риска осложнений при проведении, например, коронарографии, стентировании, шунтировании, в кардиологическом центре, буквально за стеной операционной должна быть хорошая хирургия и реанимация. Сделать эти службы в рамках существующего кардиодиспансера не представляется возможным. Значит у нас один путь – перевести диспансер в областную клиническую больницу, где есть достаточное количество квалифицированных узких специалистов, которые не позволят осложнениям закончится летальным исходом. Для нас важна жизнь каждого пациента и рисковать ни кем мы не имеем права».

Арчил Лобжаниздзе подчеркнул, что речь, не в коем случае, не идет о ликвидации областной кардиологической службы: «Наша главная цель соединить вместе под одной крышей кардиологию, кардиохирургию и кардиореанимацию. Заверяю вас, мы не собираемся уменьшить ни на одну койку коечный фонд диспансера и увольнять кого-либо из персонала по сокращению штатов. Объединение дело деликатное и мы уже провели переговоры по всем врачам, медсестрам и санитаркам диспансера и достигли понимания и согласия со стороны персонала».

Председатель комитета по здравоохранению, так же рассказал, что кардиологический диспансер может переехать в освободившиеся помещения в областной больнице посте того как от туда будут выведены пульмонологическое и ревматологические отделения. «Мы провели консультации с министерством здравоохранения России, главными пульмонологом и ревматологом, и они отметили, что как раз для их подразделений целесообразно создать отдельные от областной больницы центры, а вот кардиологию лучше развивать в рамках многопрофильного стационара.»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения