Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Бывший чиновник администрации Кингисеппа предстанет перед судом за взятку

05.04.2013 12:18

Бывший чиновник из администрации Кингисеппа обвиняется в получении взятки в крупном размере. Примечательно, что часть денег он истратил на покупку путевки в Египет.

Следственные органы СКР по Ленинградской области завершили расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Сергея Рябова, бывшего главного специалиста Комитета по дорожному строительству и экономическому развитию администрации МО «Кингисеппское городское поселение». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в конце июля - начале августа 2012 года Рябов, являясь должностным лицом, ответственным за организацию ремонта дорог улично-дорожной сети в г. Кингисеппе Ленинградской области, потребовал от представителя одной из коммерческих организаций передачи ему денег в размере 900 тысяч рублей. «Откат» чиновник хотел за беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ, которые организация производила на основании договора подряда, заключенного с администрацией муниципального образования. Впоследствии Рябов согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей и получить денежные средства частями.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» пресс-секретарь Следственного управления СКР по Ленобласти Юлия Матолыгина, после этого руководство компании-подрядчика обратилось в УФСБ. Сотрудники правоохранительных органов приняли решение провести операцию с передачей денег, чтобы поймать чиновника с поличным.

26 сентября 2012 года Рябов получил от представителя коммерческой организации первую часть требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей, большую часть которой истратил на приобретение туристической путевки в Египет.

Неделю спустя, 3 октября 2012 года, Рябов получил следующую часть взятки в размере 200 тысяч рублей, после чего он был задержан сотрудниками оперативных служб, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. 

По словам Юлии Матолыгиной, после задержания Сергей Рябов на пять месяцев был заключен под стражу. Экс-чиновник полностью признал свою вину и в настоящее время ожидает рассмотрения уголовного дела судом. Наказание, предусмотренное законом за совершение данного преступления, – штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области