Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти открылась первая библиотека нового формата

29.07.2015 15:45

В последнее время ведется немало разговоров о том, чтобы в работу традиционных библиотек вдохнуть новую жизнь. От слов к делу приступили в Ленинградской области. В ходе рабочей поездки по Волосовскому району врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко посетил одну из библиотек нового формата.

От прежнего читального зала библиотеки, расположенной в здании городского Дома культуры, остались лишь книги, а их 70 тыс. штук. При этом в новый читальный зал вынесли только часть из них - это периодическая печать, новинки, классика и популярные среди читателей экземпляры. Их разместили на современных раздвижных стеллажах с колесиками, которые легко перемещаются по читальному залу, создавая пространство для проведения творческих вечеров, встреч с интересными людьми и камерных концертов.

Однако принципиальным отличием от прежней библиотеки стало наполнение пространства различными зонами для отдыха, работы и развлечений. Школьники могут подготовить здесь домашние задания, а при желании уединиться с книжкой, бумажной или электронной, удобно разместившись в креслах и лежаках.

На смену привычной тишине, которую просят строго соблюдать библиотекари, приходят смех и эмоции от общения с друзьями. Здесь можно поиграть в настольные игры (например, в полюбившуюся в нашей стране «Мафию», «Монополию» и другие) или компьютерные игры (в том числе x-box). В компьютерной зоне можно пообщаться с друзьями через Интернет и бесплатно воспользоваться Wi-Fi. Вместе с друзьями можно посмотреть кино и даже выпить чашечку ароматного чая или кофе.

Открывая такой многофункциональный центр, было крайне важным привлечь в библиотеку различные слои населения. Когда проект только задумывался, состоялась встреча с жителями, которые высказали свои предложения. Все пожелания были услышаны. Теперь в новой библиотеке смогут найти себе досуг и школьники, и молодежь, и взрослые, и люди старшего поколения.

Что немаловажно, здесь есть прекрасная возможность проводить время всей семьей: пока малыш занят в детской зоне с книжками и игрушками, папа с мамой могут выбрать себе занятие по душе.

Стоимость реконструкции старого читального зала и переоборудование его в многофункциональный центр оценивается более чем в 2 млн рублей. Все средства предоставили депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области.

Стоит отметить, что для волосовцев был крайне важен приезд Александра Дрозденко, который торжественно открыл многофункциональный центр. Теперь они с гордостью говорят о том, что стали первым муниципальным образованием, в котором открылась современная библиотека, добавляя, что в Тихвине, пусть там и финансирование больше и пространство гораздо шире, подобную библиотеку глава региона откроет лишь 1 августа, в День Ленинградской области.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области