Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти образованы три епархии

13.03.2013 14:54

Решением Священного Синода РПЦ от 12 марта из состава Санкт-Петербургской епархии выделены три новых епархии. Об этом сообщает издание Санкт-Петербургской епархии «Вода живая».

Как рассказал «Леноблинформ» представитель РПЦ, теперь архиереи смогут больше времени уделять приходской жизни в области, чаще присутствовать на богослужениях. Какого-либо строительства в связи с появлением новых епархий проводить не планируется, мера носит лишь административный характер, сообщил источник.

С предложением выделить из состава Санкт-Петербургской епархии три новых епархии на заседании в столичной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Патриарха Кирилла выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По его словам, Санкт-Петербургская епархия - одна из крупнейших в Русской Православной Церкви. Она включает в себя две административные единицы РФ: Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

«Современная церковная жизнь требует развития миссионерского, благотворительного, молодежного, катехизического, просветительского и социального служения, также повышенного внимания и контроля со стороны правящего архиерея за постоянно увеличивающимся числом приходов и монастырей», - отметил владыка Владимир.

В связи с этим он попросил произвести административное деление, образовав три новых епархии.

Выборгская епархия образована в границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленобласти.

Тихвинская епархия создана в границах Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов Ленобласти.

Гатчинская епархия образована в границах Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов Ленобласти.

В пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области образуется Санкт-Петербургская митрополия во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Она включает в себя Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии.

Фото с сайта mitropolia-spb.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области