Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленобласти рассказали о ЕГЭ-2016

19.05.2016 11:49

В Ленинградской области 18 мая в региональном центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция по вопросам проведения ЕГЭ 2016 года

Спикерами пресс-конференции выступили заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросамНиколай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы  г.Светогорска, руководитель пункта проведения экзамена № 13 Инна Сопова.

На пресс-конференции присутствовали представители российских, региональных, муниципальных средств массовой информации.

Об истории ЕГЭ и нововведениях последних лет рассказал Николай Емельянов: «С начала введения ЕГЭ мы поддерживали такой формат экзамена (Ленинградская область включилась в эксперимент в 2004 году), ведь ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в организации высшего образования. Это повышает доступность качественного образования. Система проведения ЕГЭ динамично развивается, отвечая на общественные запросы. В нашем регионе ЕГЭ проводится объективно, честно и прозрачно. Для соблюдения требований к процедуре проведения экзамена Правительством Ленинградской области ежегодно выделяются средства в региональном бюджете на обеспечение пунктов видеонаблюдением и металлоискателями, на доставку экзаменационных материалов и работу регионального центра обработки информации»

Сергей Тарасов рассказал о готовности региональной системы образования к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования. Особое внимание председатель регионального комитета образования уделил информационно - разъяснительной работе со школьниками и их родителями: «Эта работа ведется в форме пресс-конференций, круглых столов, школьных и муниципальных родительских собраний. Проведены «горячая линия с родителями», областное родительское собрание и интернет-вебинар для обучающихся. В школах оформлены информационные стенды государственной итоговой аттестации, проведен цикл обучающих инструктажей и психологических занятий».

Журналистов интересовали вопросы готовности пунктов проведения экзаменов, возраста и категорий выпускников прошлых лет, качества образования выпускников и обоснованности выбора сдаваемых предметов. Сколько нарушений ЕГЭ было в прошлом году и как предотвращены нарушения в этом году? Почему участники экзамена подают апелляции? Что делают общественные наблюдатели в пункте? – на все вопросы были даны ответы.

С этого года регион проводит технологичный ЕГЭ: в пункте проведения экзамена на базе Светогорской школы будет применена технология «Печать КИМ в ППЭ», а в 16 пунктах – технология сканирования материалов участников ЕГЭ в день проведения ЕГЭ для дальнейшего направления в центр обработки информации. Руководитель пункта проведения экзамена № 13 Инна Сопова рассказала об особенностях и преимуществах данных технологий. Технологии печати и сканирования уже апробированы в досрочный период. Благодаря использованию данных технологий запланировано отсканировать уже в первый час после экзаменов более 40% экзаменационных работ.

Подводя итоги пресс-конференции, Николай Емельянов еще раз обратил внимание на готовность системы образования к ЕГЭ и пожелал успехов всем участникам экзаменов.

По информации комитета образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования