Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости

В Ленобласти разработан порядок по внесению сведений о границах населенных пунктов в государственный кадастр недвижимости

01.02.2013 17:03

Вопрос внесения границ поселений Ленинградской области в государственный кадастр недвижимости (ГКН) обсуждался на совещании с районами в центральном офисе филиала Кадастровой палаты. Орган кадастрового учета  не первый раз акцентирует внимание на необходимости скорейшего проведения этих процедур.

После утверждения генплана населенного пункта, сведения о нем должны быть отражены в ГКН. Это требование федерального закона.  Для внесения границ поселения в федеральный кадастр органы исполнительной власти обязаны представить в Кадастровую палату всю необходимую информацию, в том числе включающую в себя генеральный план территории и карту объекта землеустройства. Законодательством утверждены сроки сдачи документов. Согласно постановлению Правительства РФ № 618, на это отводится 10 дней.

На сегодняшний день в федеральном кадастре обозначены границы только шести поселений Ленобласти, первым и самым крупным из которых стал Выборг. Город был поставлен на кадастровый учет в ноябре 2012 года. С начала нового года в орган кадастрового учета поступили сведения о границах еще одного поселения. Это при том, что по имеющимся данным, в действительности в Ленинградской области гораздо большее число населенных пунктов  Ленинградской области  утвердили генеральные планы.

Чтобы простимулировать активность органов местной власти в вопросе наведения порядка в территориальном планировании в январе 2013 года филиалом Палаты по Ленобласти был разработан порядок внесения сведений о границах населенных пунктов в государственный кадастр недвижимости (ГКН). В документе также прописан механизм изменения категории земель. Официальный документ представляет собой пошаговую инструкцию, четко следуя которой администрации поселений после утверждения генпланов территорий, смогут без труда внести сведения о границах поселений в федеральный кадастр недвижимости. Порядок направлен в комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, главам поселений и размещен на официальном сайте  регионального управления Росреестра. Участникам совещания основные положения документа были разъяснены дополнительно.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости