Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти создан Градостроительный совет

14.02.2013 10:11

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дрозденко. Совет займется разработкой градостроительной политики и профессиональной оценкой областной градостроительной документации. В его состав вошли 40 экспертов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Председателем Совета назначен вице-губернатор области по строительству Георгий Богачев, его заместителем — глава комитета по архитектуре и Градостроительству Евгений Домрачев. Кроме того, в состав совета вошли специалисты профильных отраслевых органов власти региона, представители федеральных ведомств, эксперты из научной архитектурной среды, архитекторы, инженеры, дорожники и другие специалисты. 

Основными задачами Градсовета являются определение основных направлений Градостроительной политики 47 региона, совершенствование нормативной базы в области Градостроительной и архитектурной деятельности, выявление, прогнозирование и выработка решений по проблемным вопросам в сфере Градостроительства и архитектуры. В рамках текущей деятельности Градсовет будет заниматься рассмотрением и профессиональной оценкой проектов схем территориального планирования разных уровней, и оценивать возможность внесения в них изменений.

Также Градсовет будет рассматривать предложения по установлению Градостроительных регламентов для территорий исторических поселений, достопримечательных мест, земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зон с особыми условиями использования территорий и предложения по внесению изменений в Региональные нормативы Градостроительного проектирования (РНГП).

Наконец,  Градсовет будет рассматривать предложения органов местного самоуправления об установлении предельных показателей этажности и плотности, превышающих показатели, определенные Региональными нормативами Градостроительного проектирования.

Вместе с постановлением о создании Градсовета губернатор Александр Дрозденко подписал и положение о порядке рассмотрения предложений по изменению предельных показателей этажности в жилых и общественно-деловых зонах, плотности жилого фонда в жилых зонах и плотности населения, определенных РНГП. Этот документ позволит принимать решения об отклонении от утвержденных предельных показателей. Положение так же устанавливает механизм принятия подобных решений.

Кроме того, Александр Дрозденко подписал постановление о создании координационного совета при губернаторе по обеспечению взаимодействия органов госвласти, муниципалитетов, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территорий жилищного строительства в Ленинградской области. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области