Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

В Ленобласти США не допустили к Госзаказу

01.03.2016 13:17

Аббревиатура США помешала компании ООО «Актимед ПЛЮС» принять участие в аукционе ценой в 62 миллиона рублей на поставку расходных материалов для проведения интервенционных вмешательств на коронарных артериях  в Ленинградскую областную клиническую больницу. Как обосновали организаторы аукциона отказ в допуске к участию, «Актимед Плюс» некорректно указал страну-производителя медицинского изделия и вместо полного названия «Соединенные Штаты Америки» или сокращенного «Соединенные Штаты» написал аббревиатуру -  США.

В законности вынесенного решения пришлось разбираться специалистам Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области. Тем не менее, как сообщили нам в УФАС, не смотря на кажущуюся незначительность повода для отказа, комиссия антимонопольного органа не могла удовлетворить жалобу ООО «Актимед Плюс». Аукционная документация однозначно требовала указывать название страны, исходя из данных общероссийского классификатора стран. Аббревиатура США классификатором при этом не предусмотрена.

Впрочем, итоги аукциона отменить все-таки удалось, так как в ходе проверки были выявлены нарушения антимонопольного законодательства. В частности, выяснилось, что аукционной комиссией областной клинической больницы были приняты заявки от участников  предложивших медицинские изделия, которые отсутствуют в реестре Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ. То есть теоретически, эти изделия могут быть завезены на территорию Российской Федерации нелегально.

На основании проведенной проверки аукционную комиссию обязали отменить протокол торгов и заново пересмотреть заявки участников. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии


02.03.2016 13:09:40
А как отразится этот запрет на количестве и качестве операций, об этом думали?

Оставить комментарий

Новости УФАС