Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти ввели мораторий на аренду лесных участков

03.12.2012 18:29

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил провести ревизию всех лесных участков, которые переданы в аренду для ведения рекреационной деятельности. Причем до формирования итогового отчета введен мораторий на предоставление новых участков в аренду. Об этом было заявлено сегодня на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти.  

Сегодня для заготовки древесины по 225 договорам аренды сдано свыше 5 млн га леса. По осуществлению рекреационной деятельности заключено 170 договоров на 4 484 га. Всего же площадь земель лесного фонда составляет 5,7 млн га.

Охрана лесов — еще один важный вопрос. Если объем незаконных рубок с 2006 года уменьшился в 5 раз, то лесные пожары продолжают оставаться самым страшным врагом леса. Между тем после внедрения в Ленобласти современной системы раннего обнаружения лесных пожаров с помощью видеокамер средняя площадь возгорания равняется менее 0,5 га — в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы.

Большой урон отрасли нанесли и ветровалы 2010 года, окончательно их разобрать обещают в мае 2013 года.

Другой важный вопрос — борьба с заборами, которые перекрывают доступ к водным объектам. Как правило, такие объекты расположены на землях поселений и не имеют отношения к землям лесного фонда. И все-таки этот вопрос вызывает большой общественный резонанс, поэтому губернатор Ленобласти поручил провести проверки всех водных объектов на предмет наличия заборов, мешающих свободному подходу к воде. В Управление Росреестра по Ленобласти материалы уже направлены. Весной будущего года предполагается провести проверку исполнения выданных предписаний. А к тем, кто законные требования не выполнит, будут применяться жесткие меры вплоть до принудительного демонтажа конструкций.

Дискуссию вызвали и «зеленые зоны». По закону в них запрещается использование токсических химических препаратов для охраны и защиты лесов, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, разработка месторождений полезных ископаемых, ведение сельского хозяйства, размещение объектов капитального строительства. Между тем сейчас к «зеленой зоне», где исключена любая хозяйственная деятельности, отнесены и участки, располагающиеся и непосредственно вокруг населенных пунктов. По мнению властей, следует более детально проработать этот  вопрос и спроектировать границы «зеленой зоны».

В итоге было решено создать  рабочую группу из представителей федеральных, региональных органов исполнительной власти и общественных природоохранных организаций для выработки решения по подбору лесных участков для отнесения их к категории «зеленые зоны» и критериев для формирования таких зон.

Вице-губернатор Сергей Яхнюк предложил создать Кодекс поведения арендатора в лесу и и жестче спрашивать с пользователей лесных угодий.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Спенсер
03.12.2012 20:56:35
Ну прозрели власти наконец.Сделать это нужно было лет 15-20 назад.Много езжу по стране (водитель-дальнобойщик)и вижу как тают наши лесные массивы.А теперь взрастили миллионеров-воров,которые отстёгивали,да окрепли те и отказались,повидимому,отстёгивать,так решили их прижать?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области