Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе состоялось заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей

15.03.2013 12:26

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта, состоялось заседание межведомственного координационного совета при администрации Ломоносовского муниципального района по защите прав потребителей, сообщили в отделе информации Ломоносовского района.

Открывая заседание, заместитель главы районной администрации Александр Владимирович Поваров обратил внимание присутствующих на то, что деятельность координационного совета при администрации Ломоносовского муниципального района необходимо активизировать. В настоящее время проводится работа по внесению изменений в состав данного координационного совета и корректировка положения о совете. Примерно в двухнедельный срок эту работу планируется завершить. Таким образом, межведомственный координационный совет по защите прав потребителей будет выполнять свои задачи как постоянно действующий совещательный и координационный орган по осуществлению на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Ломоносовском районе Вера Ивановна Голоцукова, выступив на заседании совета, напомнила, что сегодня Роспотребнадзор – единственная государственная служба, на которую возложен надзор за выполнением закона «О защите прав потребителей». При этом, как бы отлажено ни работали государственные институты, без участия общественности, без образования и воспитания самого потребителя – «агрессивного» потребителя, который будет отстаивать свои права, - невозможно по-настоящему осуществлять защиту прав потребителей. 56% выявленных территориальным отделом Роспотребнадзора в Ломоносовском районе нарушений связано с отсутствием необходимой и достоверной информации для потребителя. Основная масса обращений граждан вызвана невыполнением услуг или некачественными услугами в сфере ЖКХ. Количество жалоб по сравнению с предыдущим, 2011 годом, в 2012 году выросло в 2 раза - в первую очередь за счет жалоб на качество коммунальных услуг.

На заседание координационного совета была приглашена начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Светлана Юлиановна Разуваева. В своем выступлении она обратила особое внимание на участие органов местного самоуправления в защите прав потребителей. Главная опора государственных и муниципальных структур в этой работе - общественные объединения потребителей. Создание в Ломоносовском районе местного отделения Объединения потребителей России, которое могло бы осуществлять общественный контроль, в том числе и в сфере ЖКХ, стало бы практическим шагом по решению задач по защите прав потребителей. Светлана Юлиановна выразила благодарность территориальному отделу Роспотребнадздора в Ломоносовском районе за успешную работу: уже в течение двух лет подряд отдел, которым руководит В.И. Голоцукова, занимает первое место по рейтинговой оценке среди аналогичных отделов Ленинградской области.

Во Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта, ТО Роспотребнадзора в Ломоносовском районе проводит «горячую линию» по защите прав потребителей. Звонки принимаются по телефонам: 423-02-39; 423-49-48.

Фото Александра Грушина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района