Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе открылось новое стоматологическое отделение

01.04.2014 10:57

24 марта в Ломоносовской межрайонной больнице им. И.Н.Юдченко состоялось открытие нового стоматологического отделения. Оно разместилось в здании бывшей аптеки рядом с центральным корпусом больницы. На этом, пусть и небольшом в масштабах Ленинградской области, но долгожданном торжестве присутствовал глава Ломоносовского района Валерий Гусев, главный врач больницы Юрий Павлов, генеральный директор Фонда социальных проектов Данила Синопальников. Все вместе они перерезали традиционную красную ленточку, после чего осмотрели помещения нового отделения.

Надо сказать, что потребность в новом помещении и оборудовании для этого отделения назрела давно и серьезно. Как рассказала районный стоматолог, заведующая отделением Галина Муштукова, стоматологические установки, которыми пользовались врачи отделения, уже втрое превысили свой рабочий стаж. Их берегли, лелеяли, но старость есть старость: проблем с этой техникой было немало. И помещений для отделения явно не хватало.

Еще полгода назад привычные кабинеты для приема страждущих зубной болью людей были закрыты в связи с организацией нового противошокового отделения; на старом месте принимали только пациентов с острой болью. Основную же лечебную работу врачи выполняли на выезде, в поселениях. И поэтому открытия нового отделения ждали с большим нетерпением.

И вот, наконец, Галина Александровна Муштукова с гордостью показывает новые владения. Вот хирургический блок - в полном распоряжении врачей Дмитрия Фадина и Натальи Марковой. Здесь все сделано по лучшим санитарным стандартам. Стоит новейшая стоматологическая установка с фиброоптикой, отдельный дистиллятор и стерилизатор, аппаратура для имплантологии. Оба врача прошли обучение у зарубежных специалистов и получили сертификаты на проведение имплантологии. Здесь будут делать любые импланты - одинарные, мостовидные, причем, по самым демократичным ценам. Для этой работы будет выделен специальный день, что, безусловно, удобно и для врачей, и для пациентов.

В просторных, светлых кабинетах обосновались новейшие немецкие стоматологические установки, одну из которых предоставила нам область, а еще две купил для нашей больницы Фонд социальных проектов, генеральный директор которого Данила Синопальников присутствовал на открытии и принимал заслуженную благодарность от руководства больницы и района.

Галина Александровна с удовольствием и в подробностях рассказывает о новых технических возможностях этой аппаратуры: ультразвуковых сканерах, нежных оборотах турбины, системы обеззараживания воды, светополимеризационных лампах, фиброоптике и прочее, и прочее. Материалов для работы, как рассказала Галина Александровна, сейчас предостаточно, причем, новейших: «У нас есть все! Такого за все годы моей работы еще никогда не было: японские, немецкие, последнее поколение!» Теперь в стоматологии будет два отдельных блока - терапевтический и хирургический. В терапии - два кабинета, с тремя установками, отдельный платный кабинет, который позволит разделить очереди, что опять-таки удобно для пациентов. Работать оба кабинета будут в две смены. Здесь будет и своя регистратура, но пока записываться можно по старому номеру телефона, на старом месте.

Еще одна приятная и очень близкая перспектива - новая стоматологическая рентгенустановка с большими техническими возможностями, ортопантомограммы, прицельные снимки и прочее. Все уже заказано и вот-вот поступит в рентгенотделение больницы.

Первых пациентов новое отделение примет буквально в ближайшие дни.

Текст и фото: Надежда КИРДЕЕВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района