Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе открылся МФЦ

12.06.2015 13:04

11 июня произошло долгожданное и, безусловно, приятное событие: для жителей Ломоносовского района открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Он расположился в городе Ломоносов, на Дворцовом проспекте, 57.

В торжественном открытии, ознаменованном, по традиции, перерезанием алой ленточки при входе, приняли участие вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, глава Ломоносовского муниципального района Герой России Дмитрий Полковников, глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Кондрашов.

«Первый шаг сделан: центр открыт, теперь необходимо обеспечить качественное обслуживание граждан, - сказал Дмитрий Ялов. - Очень важно, что МФЦ оборудован терминалом обратной связи, с помощью которого, получив услугу, можно сразу же поставить оценку качества: насколько быстро и квалифицированно вас обслужили, вежлив ли и достаточно ли компетентен оператор.»

Алексей Кондрашов, отвечая на вопрос об особенностях организации МФЦ в Ломоносовском районе, подчеркнул, что много затруднений вызывает то, что административный центр района расположен на территории другого субъекта Российской Федерации — города Санкт-Петербурга. «Почти 8 месяцев ушло на поиск помещения, удовлетворяющего техническим требованиям; мы договаривались с представителями бизнеса и властями города Ломоносов. Решение было найдено. Важно, что центр удобно расположен с точки зрения транспортной доступности. Но, понимая, что жителям Копорского или Лопухинского поселений не так просто добраться до Ломоносова, мы уже думаем об открытии еще одной площадки в той части района.»

Создание сети многофункциональных центров осуществляет Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБУ ЛО «МФЦ») в целях исполнения Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Руководитель этого учреждения Константин Бобин рассказал о том, что сегодня центр предоставления услуг жителям Ломоносовского района пока еще работает не на полную мощность. «Постепенно будет проходить обучение персонала и внедрение перечня муниципальных услуг. Кроме того, до сентября планируется открыть на территории района более 30 удаленных рабочих мест — в основном, в поселковых библиотеках и административных зданиях, где жители смогут получить некоторые несложные услуги рядом со своим домом. Сейчас идет подбор и обучение персонала.»

МФЦ призван до минимума сократить время ожидания получения государственных и муниципальных услуг. При входе в центр есть стойка информации, где специалист проконсультирует о порядке обращения. Рядом — терминал, где выдаются талоны электронной очереди. Система электронной очереди централизована: руководство ГБУ ЛО «МФЦ» может в режиме реального времени отследить ситуацию в различных подразделениях.

«Сегодня 80% обращений составляют услуги Росреестра и Кадастровой палаты. Мы в первую очередь взяли их на себя, чтобы ликвидировать очереди в этих учреждениях», - продолжил Константин Бобин.

О расширении перечня услуг и о работе МФЦ Ленинградской области можно узнать на официальном сайте: www.mfc47.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону консультационного центра:

8-800-301-47-47 (звонок бесплатный).

В новом центре должно радовать всё — от качества услуг до интерьера, который выполнен в стиле рекомендованного федерального бренд-бука «Мои документы». Ремонт в помещении выполнен с высоким качеством, что обеспечивает комфорт как сотрудникам, так и посетителям МФЦ.

Филиал открыт для заявителей с понедельника по субботу, с 09:00 до 20:00, единственный выходной - воскресенье. Талоны электронной очереди на подачу документов в МФЦ перестают выдаваться час до закрытия центра, на получение – за полчаса до закрытия.

Текст и фото: Александр ГРУШИН.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района