Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

В Луге почтили память павших за свой город, свою Родину

14.02.2014 18:38

12 февраля 2014 года в городе Луге прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения от фашистских захватчиков.

Традиционно, в этот памятный день собрались ветераны, общественность, молодёжь и школьники, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В праздничных мероприятиях приняли участие: вице-губернатор Ленинградской области Яхнюк С.В., председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Эглит А.А., депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Коваль О.С., Закин А.Л., Этманов А.В. На праздник приехали ветераны 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии: Кривулин К.Б., Эпштейн М.Е. и Кружнов А. Ф. и представитель Украины из города Кривой Рог Швец А.Г.

На памятных местах города: мемориале павших героев,  мемориальном комплексе «Лужский рубеж», Лысая гора, памятнике Партизанской Славы,  стеле «Город воинской славы»  состоялись торжественно-траурные церемонии возложения гирлянды памяти, венков и цветов. Лужане и гости нашего города возложили цветы к мемориальной доске на здании музыкальной школы, над которым 12 февраля 1944 года взвился Красный флаг, который водрузил разведчик   225-го  полка 123-й ордена Ленина стрелковой   дивизии   сержант   Иван   Кононенко.

На площади Мира на видеоэкране транслировались видеоматериалы о ветеранах и городе Луге,  звучали песни военных лет, играл военный оркестр, состоялся тематический концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения города Луги от фашистских захватчиков. Каждый желающий мог ознакомиться с образцами военной техники и отведать солдатской каши. В холле ДК была организована выставка военных экспонатов времен Великой Отечественной войны и рисунков учащихся школ города.

Под фонограмму исторической записи слов диктора военных лет  Юрия Борисовича Левитана и в честь знаменательной памятной даты был произведен красочный праздничный салют.

 

Акция «Мы помним! Спасибо за всё!»

12 февраля 2014 года в Луге прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 70-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Необычный подарок ветеранам в этот день подарила молодежь Лужского муниципального района. В центре города на площади Мира в 19.00 молодые ребята: члены Молодежного совета при главе администрации Лужского муниципального района, активисты Молодой Гвардии, школьники, студенты и все, кто не равнодушен к тем страшным событиям 70 летней давности выложили на асфальте горящими свечами надпись «ЛУГА – 70 ЛЕТ - ПОБЕДА!».

 

Выставка живым в память о павших

В память о 70-й годовщине этого события в помещении архивного отдела организована выставка по фотографиям, документам и письмам, присланным в архивный отдел  как от граждан, так и из Фонда взаимопонимания и примирения и Обществ «Жертвы войны».

Почти все письма начинаются со слов « просим помочь». И  сотрудники Фонда и Обществ, и граждане  обращаются в архив с просьбой помочь в розыске документов о своих родных и близких, которые пропали во время войны, подтвердить факты их насильственного вывоза немцами в концлагеря и проживание на оккупированной территории.  За каждым из таких писем прослеживается боль потери, переживания и, конечно, надежда на то, что  архивные документы сохранились.

По материалам пресс-службы Лужского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района