Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Никольского ГП

В Никольском отметили два праздника в один день

01.03.2013 11:45

День 23 февраля стал для жителей города Никольское праздничным вдвойне. Прежде всего, именно к этой дате было приурочено открытие после ремонт большого зрительного зала в Никольском Доме культуры. Но, разумеется, столь радостное и долгожданное для многих горожан событие не могло быть ограничено лишь традиционными церемониями! Поэтому, как только красная ленточка была перерезана, на новой сцене ДК начался большой праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Для проведения праздников и творческих вечеров концертные залы домов культуры обычно принято наряжать, дополняя интерьеры разноцветными лентами, гирляндами, воздушными шариками. Однако в сверкающем свежими красками зрительном зале Никольского ДК это было бы, пожалуй, излишним.
После ремонта зал приобрел совершенно новый, праздничный облик. Кажется, что он стал больше, просторнее – словно окрашенные приятными светлыми и тепло­розовыми красками стены расступились для того, чтобы вместить больше зрителей. В нем появились ряды удобных деревянных кресел с красной обивкой, хорошо гармонирующих с общим стилем.

Нельзя оставить без внимания и современный, стильный дизайн потолка с центральной нишей, в которую убраны светильники. Последние, кстати, не только освещают зал во время антрактов, но также могут использоваться в ходе концертов и представлений – в качестве дополнительного сценического света.

Но, безусловно, «сердцем» зрительного зала (а может и всего ДК) является сцена. В ходе ремонта ее полностью реконструировали, оборудовали современной звуковой и осветительной аппаратурой, и даже «одели» в новенькую «одежду сцены»!

Сделать такой прекрасный подарок никольчанам, как новый, красивый концертный зал, городской администрации помогло Правительство Ленинградской области. Как рассказала глава МО «Никольское городское поселение» Вера Юсина, муниципалитету удалось включить Никольский ДК в региональную программу ремонтов домов культуры на условиях софинансирования.

Только в 2012 году в ремонт Никольского ДК было вложено более 6 млн рублей. Из них 2 млн 130 тыс. рублей пошли на комплексный ремонт концертного зала. Кроме того, в прошлом году был выполнен ремонт малого лекционного зала на сумму 700 тыс. рублей и других помещений. Проводились работы по замене инженерных коммуникаций и электропроводки. Дополнительно в танцзале на сумму 1,5 млн рублей заменен паркет.

Кровля Дома культуры была отремонтирована в предыдущие годы. Однако в ближайшее время планируется реализовать проект по реконструкции крыши с тем, чтобы закрыть постоянной кровлей летнюю площадку при ДК. Это облегчит эксплуатацию здания в зимний период и позволит сэкономить средства на аренду летнего тента, которым очень часто приходится перекрывать площадку от дождей.

В планах 2013 года – выполнить ремонт артистических гримерок, служебных помещений и большого лекционного зала на 100 человек. Уже весной начнутся работы по ремонту фасадов Никольского ДК и замене окон на стеклопакеты. Кроме того, запланировано выполнить благоустройство парка около Дома культуры.

Ожидается, что все работы по ремонту Никольского ДК удастся завершить к 2014 году. Таким образом, этот центр культурной жизни города Никольское, основанный в 1959 году, сможет отпраздновать свой 55¬летний юбилей «помолодевшим», полностью обновленным и современным.
В день торжественного открытия концертного зала в Никольском ДК царил настоящий аншлаг. Все места были заняты! Многие никольчане пришли семьями, и первые ряды буквально сияли от детских улыбок.

«Нашему Дому культуры уже более полувека, и впервые за прошедшее время нам удалось вплотную приступить к его комплексному ремонту и модернизации, – напомнила собравшимся в зале глава МО «Никольское городское поселение» Вера Юсина. – В этой работе большую помощь нашему городу оказывает Правительство Ленинградской области.

Сегодня мы открываем большой концертный зал Никольского Дома культуры. После ремонта он стал не просто новым, но и более стильным, современным, нарядным. Надеюсь, что к 2014 году – когда мы будем отмечать 55¬летие нашего ДК – таким же праздничным станет весь Никольский Дом культуры!»

Под аплодисменты никольчан глава МО «Никольское городское поселение» Вера Юсина и директор МКУ «Никольский Дом культуры» Анатолий Богомазов перерезали символическую красную ленточку, и праздничный концерт начался.

В этот день на сцене ДК выступили народный вокальный ансамбль «Зеркало», детский образцовый ансамбль танца «Задоринка», студия восточного танца «Жасмин», молодежная студия «Брейк¬Данс» и многие другие. Свои музыкальные номера показали воспитанники Никольской музыкальной школы, а также гости из других городов Тосненского района.

Зрители приветствовали артистов аплодисментами и овациями. Праздник удался на славу!

Дмитрий Холостов
Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Никольского ГП