Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В память о пошибших в ВОВ воинах в Финском заливе установили обелиск

18.07.2014 19:20

На остове Мощный в Финском заливе установлен обелиск в память о воинах, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны.

В период 1941-1944 годов на острове Мощный (Лавенсаари) проходил передний край обороны и шли бои ожесточенные. В бухте острова базировались наши боевые корабли, которые парализовали перевозку руды цветных металлов из Швеции в Германию, пат-рулировали акваторию, топили вражеские корабли и подводные лодки. Дивизион ПВО, который стоял на о.Мощный и о.Малый за весь период сбил 48 вражеских самолетов. Понимая важность острова, фашисты постоянно пытались выбить оттуда защитников, обстреливали их из орудий с Кургальского полуострова, бомбили, предпринимали попытки захвата. Но наши отцы и деды выстояли, за что им наша вечная благодарность.

В прошлом году группа энтузиастов из Соснового Бора обследовала воинское захоронение на острове Мощный (Лавенсаари), обустроенное моряками – пограничниками. С помощью сосновоборских предприятий был изготовлен новый обелиск, и 10 июля экспедиция отправилась к острову для установки памятника.

Установка памятника проходила тяжело. Металлический обелиск, поребрики, цепи обрамления, залитые бетоном снарядные гильзы–столбики, плитку, цемент, генератор и прочие инструменты нужно было доставить до места. Лесная дорога к месту захоронения была завалена упавшими деревьями толщиной в обхват, которые пилили бензопилой и растаскивали в стороны…

Памятник был установлен. Внутрь заложили капсулу с обращением к потомкам, сбоку прикрепили табличку – «Памятник восстановлен жителями города Сосновый Бор Ленинградской области в 2014 году».

В следующем году, к 70-летию Победы неравнодушные сосновоборцы планируют установит еще один обелиск на острове Сескар.

Организатор экспедиции А.К.Кириленко выражает признательность за помощь руководителям предприятий: ЛАЭС-1, ООО «Балтийские технологии», ЗАО «Спецхиммонтаж», ООО «СЭМ», ЦКБМ-2, ОАО «УАТ», дирекции строящегося микрорайона «Заречье», гипермаркету «Карусель», ООО «Техосмотр», ИП Р.Сафин, ИП Г.Пипоян, поисковому отряду «Ораниенбаумский плацдарм – 2», ООО «Ленинградская АЭС-авто», пограничной службе в г.Сосновый Бор, отряду пограничных сторожевых кораблей в г.Высоцке.

Персональная благодарность участникам похода: А.Демченко, А.Байдакову, А.Уткину, А.Рысину, М.Огурцову, Л.Чуйкову, А.Шакирову, Н.Арискину, В.Зазерину, Д.Евсееву, Д.Кириленко.

Пресс-служба Сосновоборского городского округа

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора