Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Аварией на нефтепроводе серьезно занялась прокуратура

17.05.2012 17:10

Ликвидация аварии по разливу нефтепродуктов в акваторию реки Пчёвжа находится на особом контроле прокуратуры Ленинградской области.

В прокуратуре Ленинградской области создана рабочая группа для проведения проверки в связи с аварией магистрального нефтепродуктопровода ООО «Балтнефтепровод», произошедшей 14.05.2012 на территории Новгородской области на границе с Киришским районом Ленинградской области, - об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

14.05.2012 на территории Новгородской области в 500 м от границы с Ленинградской областью произошла авария магистрального нефтепродуктопровода, повлекшая попадание значительного объема нефтепродуктов в водный объект на территории Ленинградской области - р. Пчёвжа, и их распространение по акватории реки на протяжении около 25 км от границы между субъектами Российской Федерации, до деревни Могилево Киришского района Ленинградской области.

По предварительным данным, причиной аварии явилась техническая неполадка вентиля на 386 км. нефтепровода «Ярославль - Кириши», принадлежащего ООО «Балттранснефтепровод».

На акватории р. Пчёвжа органами МЧС РФ ведется работа по локализации разлива нефтепродуктов с использованием боновых заграждений, установлению боковых ограждений, а также установлению причинённого окружающей среде ущерба. Для предотвращения попадания нефтепродукта в водозабор д. Пчевжа, работа водозабора 14.05.2012 остановлена.

В настоящее время для обеспечения детского сада и школы д. Пчевжа имеется запас воды в водонапорной башне. Местное население обеспечивается питьевой водой из питьевых колодцев.Прокуратурой области проводится проверка полноты принимаемых мер администрацией Киришского района, МУ «Управление по защите населения и территории» по ликвидации последствий аварии.

Кроме того, осуществляется подготовка материалов проверки в отношении виновных лиц ООО «Балтнефтепровод» для направления в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного следствия с целью решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении ООО «Балтнефтепровод» 15.05.2012 возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) по которым проводится административное расследование, в рамках которого осуществляется расчет ущерба, причиненного окружающей среде противоправными действиями ООО «Балтнефтепровод», после чего будет решен вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление ООО «Балтнефтепровод»  в связи с неполнотой принимаемых мер по ликвидации последствий аварии.

Ход проверки находится на особом контроле прокуратуры Ленинградской области.Между тем, «Балтнефтепровод» организовал ежесуточную доставку питьевой воды в объеме 150 м. куб. для населения поселка Пчевжа, - сообщила в четверг пресс-служба компании. - Две цистерны вместимостью 24 и одна вместимостью 32 м. куб. будут заправляться на киришском водоканале и доставлять воду местному населению.

Доставка воды будет осуществляться до восстановления работы водозабора.

Как сообщает ГУ МЧС по Ленинградской области всего к ликвидации последствий розлива на территории Ленинградской области привлечено 214 человек и 109 единиц техники, в том числе от МЧС России – 11 человек и 3 единицы техники.

Фото с официального сайта ГУ МЧС по Новгородской области

В Пчевжу везут питьевую воду из Киришей

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры