Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе внедряют современную переработку биоотходов

23.10.2020 12:39

В поселке Плодовое началось строительство комплекса по переработке биологических отходов животноводства на базе племенного завода «Первомайский».

Реализация крупномасштабного инфраструктурного проекта проходит в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014-2020». 
Комплекс станет пилотным объектом, примером эффективного обращения с биоотходами. Его реализация увеличит долю утилизированного продукта жизнедеятельности крупного рогатого скота в Приозерском районе – до 80%, снизит негативное воздействие на окружающую среду – на 30%, и в целом улучшит экологическое состояние бассейна Балтийского моря. 
В четверг, 22 октября, представители управляющего органа программы приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России проинспектировали начало строительства — на площадке закладывается фундамент под будущее навозохранилище. 
Общая стоимость работ—3,15 млн евро, из них в инфраструктурные решения вложено 2,85 млн евро. Все инфраструктурные решения выполняются на площадке АО «ПЗ Первомайский». Сроки реализации проекта — март 2022 года. 
В рамках проекта в «Первомайском» будет построен комплекс по удалению с фермы навоза и его последующей переработки с использованием наилучших доступных технологий по обращению с органическими продуктами жизнедеятельности животных. На базе хозяйства будет разработан интерактивный инструмент для мониторинга обращения с биоотходами и координирования использования органических удобрений в хозяйствах региона. Обучение наилучшим практикам в области сельскохозяйственной экологической безопасности пройдут более чем 150 специалистов.

Партнеры проекта: Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, администрация Приозерского района, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke).

 

Источник: пресс-служба Администрации МО Приозерский муниципальный район.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района