Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сосново

В поселке Сосново открыты новые котельные

08.04.2014 14:10

Хорошей традицией в Ленобласти стало сдавать под ключ современные котельные. 5 апреля Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в торжественной церемонии открытия одной из четырех новых газовых котельных в поселке Сосново Приозерского района. Эти теплоисточники полностью заменили старые угольные котельные, они автоматизированы, оснащены самым современным оборудованием, а также системой регулирования в зависимости от погодных условий, что обеспечивает рациональное использование энергоресурсов и комфорт жителям поселка. Как известно, Приозерский район очень подвержен ураганным ветрам, но в новой котельной предусмотрена система автономного обеспечения на случай отключения электроэнергии и газа.  Важно, что одновременно со строительством котельных заменены и пришедшие в негодность тепловые сети. Новые трубопроводы сделаны из некоррозионных материалов и не будут нуждаться в ремонте в ближайшие десятилетия. Котельная на улице Зеленая горка мощностью в 1 МВт обеспечивает теплом и горячей водой шесть объектов, в том числе, Приозерскую межрайонную больницу и детский сад. В зоне теплоснабжения котельной на Ленинградской улице мощностью 4,5 МВт находится 34 объекта, из них 16 жилых зданий.

На церемонии открытия теплоисточников помимо Губернатора, выступили Сергей Густов, генеральный директор ООО «Петербургтеплоэнерго», Светлана Потапова, глава администрации Приозерского муниципального района, Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения. «Главное, что начался первый этап газификации, то есть перевод котелен на газ, – отметил в своем выступлении Александр Дрозденко, - А на втором этапе газ уже должен прийти в дома, как в многоэтажные, так и в частный сектор». По словам Александра Дрозденко, при выполнении Правительством области и Газпромом всех взятых на себя обязательств, 12 000 жителей поселения Сосново получат природный газ. Также есть надежда, что порядка 40 000-45 000 дачников в Сосновском поселении при желании смогут подключиться к газу.

Губернатор также обратил внимание гостей на то, что в котельной 90% установленного оборудования - российского производства. Единственное, что произведено не в России – горелки, они финские. «Я считаю, что это хороший пример, когда мы строим высокотехнологический объект, и можем смело сказать, что мы научились их делать в России» - добавил Губернатор.

Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения заверил местных жителей, которые уже собрали подписи за подключение их дома к новому современному теплоисточнику, что все котельные в поселении вскоре будут такими, и старых, работающих на угле, больше не будет.

В одном из интервью СМИ Александр Дрозденко заметил, что у области амбициозные планы по газификации. Общая программа перевода старых котелен на газ и строительства новых рассчитана на 18 млрд. руб, в рамках которых будет построено 84 котельные, как крупные, так и небольшие. Основная цель этой программы, по словам Губернатора, – снижение тарифа на тепло для населения.

Ирина Галкина

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново