Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске прошел День города и района

24.09.2015 22:15

19 сентября Приозерск отметил 721 годовщину первого письменного упоминания его в хрониках. Этот праздник – один из наиболее любимых в Приозерском районе, его ждут и всегда отмечают всенародно, оживленно, с изюминкой. И происходит так   потому, что жители Приозерья по-настоящему любят свой край, гордятся тем, что живут здесь, знаменитыми земляками, боевыми и трудовыми подвигами предков. Кроме того, Приозерск – один из красивейших городов России, а Приозерский район заслуженно носит имя Жемчужины Карельского перешейка!

Несмотря на капризы погоды, праздник понравился абсолютно всем.  Не  раз  за день глава администрации района Светлана Потапова,  обходя концертные и игровые площадки, торговые ряды,  слышала слова благодарности от приозерцев  за организованный праздник,  за искреннее радушие и гостеприимство к гостям, которые приехали в наш город, чтобы поздравить приозерцев с их общим днем рождением.

Сам же праздник раскинулся буквально по всему городу.  В центре Приозерска, в скверах Петровский и 50-летия Октября, на площадях Калинина и Центральной праздник начался  с самого утра. На сельскохозяйственной ярмарке приозерцев и гостей города радовали сельскохозяйственные предприятия района, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели,  которые  представили молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки, чай и кофе, свежую рыбу и консервы, мед и многое другое. Причем все свежее, отличного качества и по приемлемым ценам. Садоводы могли прикупить саженцы плодовых и декоративных растений -  от их изобилия просто глаза разбегались.

Параллельно с торговыми рядами аграрной ярмарки под открытым небом работал Город Мастеров,  где товары народных промыслов и ремесел можно было не только купить,  но и кое-что под руководством опытных знатоков своего дела попробовать смастерить самим.   

Большой интерес приозерцев и гостей города вызвала выставка военной техники. На центральной площади были представлены как образцы вооружения времен Великой Отечественной войны, отреставрированные ребятами из  военно-патриотической группы Ладога, так и образцы нынешнего  вооружения российской армии – установка «Град», армейский Урал, стрелковое и артиллерийское вооружение. Тут же в палатке желающие могли ознакомиться с условиями контрактной службы в рядах вооруженных сил России.

Надо отметить, что примерить на себя элементы экипировки российского бойца и подержать в руках стрелковое оружие изъявляли желание не только дети, но и взрослые.

На площадке возле торгового комплекса «Северопарковый»  работала детская площадка под девизом «Солнышко в ладошках» — для приозерской ребятни была устроена настоящая сказочная феерия. Самые юные с удовольствием принимали участие в  игровой программе с аниматорами, персонажами сказок и мультфильмов. Наиболее активные непоседы выплескивали свою энергию на батутах и аттракционах. Желающие могли посетить 5D кинотеатр или пообщаться с животными – оленями, козочками, барашками, пони,  верблюдом. А взрослые тем временем могли проверить свое здоровье в мобильной амбулатории. Специалисты проконсультировали всех желающих, измерили давление и уровень сахара в крови, сделали кардиограммы.

Параллельно развернулось  праздничное действо в зоне променада в сквере 50- летия октября. Ростовые куклы, живые статуи, красавицы на ходулях, шоу кривых зеркал, мастера аквагрима, город ретро «Связь поколений и судьбы людей», сад зеленых скульптур и многие другие сюрпризы никого не оставили равнодушными. Приозерцы с удовольствием участвовали в конкурсах, поздравляли друг друга с праздником.

 А на сцене,  установленной в начале  сквера,   прошел большой концерт с участием творческих коллективов города и района,  Санкт-Петербурга. .

Приозерские художники, авторы и фотомастера традиционно  порадовали всех  своим творчеством в Петровском сквере. Здесь прошла   фото-акция «Фотосушка», автограф-сессия приозерских писателей, поэтов, авторов-исполнителей и «Приозерский вернисаж».

Финалом праздника стала большая концертная программа на центральной площади.

Самые почетные места были отведены ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, Почетным гражданам Приозерского района и Приозерска.

С Днем  города и Приозерского района жителей и гостей праздника   поздравили вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, глава районной администрации Светлана Потапова, глава муниципального образования Приозерский муниципальный район  Владимир Мыльников. Во всех поздравлениях – слова безмерной благодарности приозерцам, жителям района за труд, активную жизненную позицию. Особые слова уважения  прозвучали на празднике в адрес ветеранов Великой Отечественной войны,  старожилов, на плечи которых  легли тяжелые годы восстановления городского хозяйства, села.  

Сергей Яхнюк, Светлана Потапова и Владимир Мыльников  вручили нагрудные знаки новым почетным гражданам района и города: Лучихиной Галине Владимировне, Хабибуллиной Галине Васильевне и Карпухину Алексею Михайловичу.

Гала-концерт, состоявшийся сразу после официальной части стал ярким фейерверком талантов – своей энергетикой от даже разогнал тучи в небе над Приозерском.

Не менее ярким стал концерт звезд российской эстрады - хора имени Писарева, рок- группы «Кукрыниксы» и певицы Слава 

А завершился грандиозный праздничный день ярким и красочным фейерверком, возвестившем об окончании праздника и началом отсчета нового , 722 года нашего славного и всеми любимого города Приозерска.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района