Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

В "Райволе" прошел фестиваль культуры народов Кавказа

25.11.2015 13:43

Фестиваль культуры народов Кавказа, организованный Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, вызвал большой интерес в нашем городском поселении и собрал полный зрительный зал. И это неудивительно – в Рощино, как и во всей Российской Федерации, живут представители разных народов со своими историческими и культурными запросами, обычаями и традициями. 

Перед началом концерта все собравшиеся смогли посетить интересные и самобытные мастер-классы по гончарному искусству и росписи керамики, а также побывать на выставке национальных костюмов и предметов домашнего обихода разных регионов Грузии, Дагестана и Армении.
Как и положено, в подобных случаях право открыть фестиваль, было предоставлено принимающей стороне. В своем приветственном слове глава администрации муниципального образования «Рощинское городское поселение», Надежда Александровна Белоусько, отметила важность таких мероприятий, которые позволяют лучше узнать друг друга и подружиться живущим рядом людям. Ведь нет на свете языка доходчивей, чем язык культуры и искусства, песни и танца, музыки и хореографии. Особенно это становиться актуальным в современном мире с его тревожными международными вызовами.
Концертная программа напоминала многоцветный восточный ковер, где затейливо сплетались хореография и вокал, сменяли друг друга именитые танцевальные коллективы Санкт-Петербурга и юные исполнители, создавая зажигательное и одновременно проникновенное шоу, имя которому - высокое искусство. Сменяя друг друга, на сцену выходили Санкт-Петербургский народный вокально-хореографический ансамбль «Иверия», Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба», армянский ансамбль танца «Аястан». Зрители не скупились на овации и крики «браво», одинаково тепло приветствуя и заслуженных мастеров, и маленьких участников концерта. Традиции русского народного творчества на фестивале представляли народный фольклорный театр «Забава» и детский фольклорный ансамбль «Колокольчик» Рощинского центра культурного досуга.
Все участники фестиваля стали его лауреатами и были награждены дипломами. И это был самый маленький подарок, который они заслужили в этот день, подарив всем, кому посчастливилось побывать на этом мероприятии, вместе с частичкой своего мастерства и таланта прекрасное настроение и желание снова стать участником фестиваля, который может быть назван «Фестивалем дружбы народов» нашей необъятной и многонациональной страны.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино