Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В регионе построят селекционный центр

24.02.2015 10:53

47-й регион приступает  к созданию селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Об этом объявил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк на совещании у министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, посвященном вопросам селекции в животноводстве.

«Ленинградская область как регион с наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности коров, занимающий лидирующие позиции по надоям, приступила к созданию современного селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Он будет создан на базе одного из  ведущих племенных заводов для обеспечения регионов России высококачественным племенным материалом», — отметил в своем выступлении Сергей Яхнюк.

Создание в  Российской Федерации  центров селекции необходимо для снижения зависимости отечественного молочного скотоводства от импорта племенного материала — высокоценных быков американской, канадской селекции и племенного маточного поголовья, используемых для повышения генетического потенциала. «Ленинградская область, где племенное молочное скотоводство получило наибольшее развитие,  — именно та территория, где строительство подобного селекционного предприятие наиболее целесообразно»,— подчеркнул Сергей Яхнюк.

В работе по организации селекционно-генетического центра в Ленобласти принимают участие представители ведущих российских научных школ, селекционеры-практики лучших племенных и товарных хозяйств. Сергей Яхнюк выразил надежду, что проект будет включен Минсельзохом в список пилотных. 

С 2015 года в государственную программу развития сельского хозяйства России введен новый вид господдержки — компенсация части понесенных затрат при строительстве и модернизации селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Как отмечал во время недавнего визита в наш регион министр сельского хозяйства Николай Федоров, Ленобласть может уверенно претендовать на компенсацию части затрат на создание селекционных центров.

Справка.

Молочное животноводство занимает ведущее место в АПК Ленинградской области. По итогам 2014 года в хозяйствах всех категорий произведено 565,9 тыс. тонн  молока  (102% к 2013 году) при среднем надое в сельхоз организациях — 7631 кг на 1 фуражную корову. Это на 3,3% больше, чем в 2013 году и на 41% превышает среднероссийский показатель в 5400 кг.

В настоящее время на территории Ленобласти находятся лучшие племенные хозяйства России. По состоянию на 1 января 2015 года в 47-ом регионе работают 64 племенных хозяйства. В области за последние 10­–12 лет созданы два высокопродуктивных типа коров с генетическим потенциалом 9–10 тыс. кг молока: «Ленинградский», созданный в 2003 году, и «Новоладожский» (2005 год).

Рекорды по надою на корову в крупных специализированных хозяйствах также принадлежат Ленинградской области. В 2014 году свыше 10 тыс. кг молока от коровы получено в 6 племенных заводах. В племзаводе «Рабитицы» в течение 2 лет удои на корову превышают 11 тыс. кг молока (11406 кг молока в 2014 г.). За племенным ядром стада племзавода закрепляются быки–производители, входящие в топ-10 лучших голштинских быков мира.

Лучшие коровы-рекордистки Ленинградской области имеют продуктивность свыше 15 тыс. кг молока за лактацию. Корова Пазуха 3888 черно-пестрой породы, принадлежащая племенному заводу «Рабитицы», за 305 дней второй лактации произвела 19318 кг молока жирностью 3,83% при проценте белка 3,12%.

Ежегодно растут объемы продажи племенного молодняка. Так, в 2014 году реализовано 4344 головы высокоценного поголовья, в том числе 1,6 тыс. голов – за пределы региона. Племенные бычки востребованы племстанциями Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Карелии, Курской, Воронежской, Псковской областей России, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей Беларуси.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти