Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

В реконструкции котельной в Сосново начался новый этап

26.01.2015 17:26

Одна из самых крупных в Приозерском районе и самая мощная котельная ЗАО «Сосновоагропромтехника» в посёлке Сосново переходит с угля и мазута на газ. Голубое топливо уже побежало по трубам: в настоящее время в плановом порядке проводятся пуско-наладочные работы, которые включают в себя наладку всего оборудования и подготовку его к сдаче в эксплуатацию.

Как сообщает администрация ЗАО «Сосновоагропромтехника», из трех имеющихся котлов КЕ-10-14СО реконструкции (перевода на газ) подлежали два котла (1 угольный, 1 мазутный). Один котел остается в резерве с использованием резервного топлива (уголь). Суммарная максимальная нагрузка после ввода в эксплуатацию двух котлов, работающих на газе, превышает 13 Гкал/ч. Суммарная мощность котельной с учетом резервного котла больше 18 Гкал/ч.

16 января 2015 года ЗАО «Сосновоагропромтехника» получило разрешение государственного инспектора СЗУ «Ростехнадзор» на первичный пуск газа для производства пуско-наладочных работ. Реконструкцию котлов выполнял ООО «ТД «Бийскэнергохолдинг», прокладку подводящего газопровода ООО «СЗИ-Комплекс», наладку ГРУ и газопровода до котло-агрегатов осуществляет ООО «Брикс».

С 15 февраля прошлого года с момента принятия решения о реконструкции котельной и до начала пуско-наладочных работ 17 января уже этого года коллективом ЗАО «Сосновоагропромтехника» была проделана огромная работа: составление инвестиционной программы, утверждение ее в Правительстве Ленинградской области, поиск инвесторов, мобилизация собственных финансовых средств, заключение договоров лизинга на поставку оборудования, выполнение общестроительных работ, выполнение работ по замене участков теплотрассы улиц Первомайская и Молодежная. Общая сумма капитальных вложений за этот период превышает 28 млн. рублей. Работы по техническому перевооружению можно считать завершенными на 94%.

В настоящее время в плановом порядке проводятся пуско-наладочные работы, которые включают в себя наладку всего оборудования и подготовку его к сдаче в эксплуатацию. На производство пуско-наладочных работ и подготовку котельной к эксплуатации ЗАО «СосновоАПТ» отпущено 3 месяца. До окончания этого срока ЗАО обязано получить лицензию, до 28.02.2015 г. государственному инспектору СЗУ «Ростехнадзор» должна быть сдана вся техническая документация в соответствии с нормативными требованиями, обучен персонал.

С началом пуска газа население поселка уже почувствовало эффективность реконструированного оборудования. С наступлением весенне-летнего периода ЗАО «СосновоАПТ» необходимо будет выполнить общестроительные и отделочные работы внутри котельной, ремонт фасада и благоустройство территории. После выполнения всех этих мероприятий объект не только внутренне, но и внешне, будет соответствовать современным требованиям.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново