Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В салонах красоты Ленобласти делают татуаж и пирсинг с риском для жизни

01.04.2014 18:35

Салоны красоты в наше время «растут как грибы», на каждом шагу предлагая услуги косметологов, парикмахеров и специалистов по пирсингу и татуажу. Но за красивыми вывесками могут скрываться горе-мастера, не только не умеющие все это делать, но еще и не имеющие на этого никакого права из-за отсутствия у них лицензии.

Волховская городская прокуратура в ходе проверки лицензирования отдельных видов деятельности выявила, что в двух салонах красоты Волховского района татуаж и прокпирсинг делают незаконно.

Например, в салоне красоты «Клеопатра» в городе Новая Ладога Волховского района клиентам делали пирсинг и перманентный макияж (татуаж), прокалывали уши без наличия лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Корреспонденту Леноблинформ удалось связаться с администратором салона красоты, которая присутствовала при проверке надзорного органа.

«Мы работаем уже 5 лет и за это время пережили много разных проверок – результаты всегда были хорошими и никаких проблем во время работы не возникало. Во время проверки прокураторы у нас в салоне находился молодой человек - мастер по пирсингу, который работает в салоне «наездами» по вызову. С нами он работал по официальному договору, но сотрудники прокуратуры к нему все равно «придрались», требуя лицензию на пирсинг. Работница надзорного органа настаивала на том, что на оказание этих услуг должно быть официальное разрешение, но мы так не считаем», - рассказала Леноблинформ администратор салона.

Директор салона, индивидуальный предприниматель Мария Ращенкова при разговоре с нашим корреспондентом и вовсе отрицала, что у них когда-либо делали клиентам пирсинг.

«В салоне работает только парикмахерский зал. Услуги по пирсингу мы никогда не оказывали – это не доказано. Поэтому и вопросы получения лицензии нас совершенно не интересуют», - заверила девушка.

Тем не менее, прокурор вынес постановление в отношении ИП «Ращенковой М.С.» о возбуждении дела об административном правонарушении, вменяющем осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Материалы были направлены в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и по результам рассмотрения дела Марию Ращенкову обязали заплатить административный штраф – 4 тысячи рублей.

В ближайшее время салон красоты «Клеопатра» закроется - но не из-за отсутствия лицензии, а потому что здесь катастрофическая нехватка персонала. Кто-то из сотрудников отправился работать в другое место, а кто-то ушел в декрет.

Случай с «Клеопатрой» в Волховском районе далеко не единичный - за совершение аналогичного правонарушения недавно оштрафовали и владелицу другого салона, «Азалия», который находится в городе Сясьстрой. Там тоже незаконно прокалывали клиентам уши.

Чем грозит посетителям салона оказание нелицензированных услуг, Леноблинформ выяснил у специалиста по нанесению татуажа из Санкт-Петербурга – Марии Ивановой.

«На самом деле получение мастером лицензии желательно и обязательно, но реалии таковы, что не у всех она есть. Сами врачи неодобрительно относятся к нанесению тату и не одобряют этого. Поэтому и вопрос с получением лицензий не однозначен. У кого-то они есть, а у кого-то нет, процедуры все равно осуществляются. Нередко татуаж делают просто друзьям и знакомым, и не в салоне, а в домашней обстановке. Занести инфекцию при этом очень легко, и результат может быть тяжелым – у каждого человека свои болячки», - считает мастер.

После нанесения татуажа за ним нужно очень тщательно ухаживать, чтобы не допустить попадания грязи в незажившие участки кожи, добавляет Мария. Специалист должен предупреждать клиента, а сам во время процедуры использовать только стерильные одноразовые инструменты.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области