Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

В Сертолово выбрали почетного жителя

12.07.2019 18:33

25 июня на очередном заседании совета депутатов муниципального образования Сертолово было принято решение присвоить звание «Почетный житель города Сертолово» Тамаре Васильевне Кораблевой. Много лет она работает заместителем председателя в Сертоловском Совете ветеранов.

АКТИВНОСТЬ И ОРГАНИЗАТОРСКИЕ КАЧЕСТВА

За большую общественную работу, активную жизненную позицию и развитие ветеранского движения Тамара Васильевна награждена грамотами и благодарностями, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100­летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «100 лет военной торговле», «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Тамара Васильевна Кораблева ­ заместитель председателя Сертоловского Совета ветеранов. В этой организации она работает с 2002 года и благодаря своим профессиональным знаниям и комсомольской закалке продолжает оставаться активным человеком, неравнодушным к проблемам других, отзывчивым и незаменимым организатором и помощником во всех делах и мероприятиях, которые проводят ветераны.

Среди замечательных качеств, которыми она обладает во множестве, есть умение сглаживать острые углы в общении, находить компромиссы и примирять спорящих.

Позади у Тамары Васильевны трудовой путь длиною в 40 лет, но и на пенсии она не сидит без дела. Кроме повседневных домашних дел и обязанностей в совете, она находит время выезжать на экскурсии и концерты, принимать участие в областных и районных мероприятиях, выездных семинарах, где очень выручает ее комсомольское прошлое, в котором было так много всего интересного.

ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА

Родилась Тамара Васильевна в победном 45­м году в уральском городе Кунгур Пермской области, в многодетной семье. После окончания 10 класса уехала в Свердловск и после успешного окончания торгового техникума в 1969 году осталась работать в центральном универмаге.

Универмаг был большой, численность трудового коллектива составляла около 1 200 человек, в основном молодежь, которую Тамара возглавила, став секретарем комсомольской организации.

Жизнь была бурной и интересной. Тамара Васильевна пела в хоре, танцевала, занималась спортом, имела 2­й юношеский разряд по легкой атлетике и 3­й взрослый по волейболу. Но особенно ей нравились лыжи.

За отличную работу Тамара не раз награждалась почетными грамотами и премировалась заграничными поездками. По путевкам она побывала в Болгарии, Югославии, отдыхала в международном спортивном лагере.

«Комсомольский прожектор» под ее редакцией клеймил позором «несунов» и проводил с   ними разъяснительную работу.

Участвовала в семинаре для работников торговли по обмену опытом в Москве, куда съезжались представители всех союзных республик Советского Союза. Одновременно с семинаром в столице в это время проходил съезд комсомола, и у всех его делегатов была возможность увидеть руководителей советской страны.

Тамара Васильевна работала в составе областного комитета ВЛКСМ, и, пройдя испытательный срок, стала коммунисткой.

Ей поручали ответственную работу по проведению проверок в торговых организациях и на предприятиях общественного питания. О результатах проверки она докладывала в обком партии. Довелось Тамаре Васильевне встречаться с Борисом Ельциным, первым президентом России, который в те годы работал первым секретарем Свердловского обкома партии.

ЖЕНА ОФИЦЕРА

В 1972 году вышла замуж за курсанта военного училища Николая Кораблева. А через год он увез молодую жену с дочкой по месту распределения в Забайкальский военный округ, на границу с Китаем. Тамара Кораблева, жена советского офицера, была избрана депутатом сельского совета станции Билитуй.

И здесь она активно занималась общественной работой, готовила материалы для сельской прессы, проводила политинформации и в любую погоду отправлялась за полтора километра на зерноток, чтобы встретиться с его работниками и рассказать о событиях в стране и за рубежом.

В 1976 году в семье Кораблевых родился сын Сергей, и на новое место службы в Германию они отправились уже вчетвером. И здесь Тамара Васильевна возглавила женсовет, организовывала мероприятия для жен и детей офицерского состава и работала заведующей магазином в воинской части.

В 1982 году мужа перевели в Ленинградский военный округ и поначалу он служил в поселке Каалама, недалеко от Сортавалы. В поселке Саперное Тамара Васильевна стала председателем профсоюза. В 1989 году семья приехала в Сертолово и окончательно здесь осела.

В СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ

Трудовую деятельность наша героиня завершила в Осинорощинском военторге, откуда ее проводили на заслуженный отдых.

Оставшись вдовой в 2002 году, Тамара Васильевна откликнулась на приглашение Любови Григорьевны Сухаревой поработать в Совете ветеранов, где она до сих пор незаменимый человек, а ее организаторские способности помогают сделать работу эффективной и действенной.

Кроме всего прочего, Тамара Васильевна возглавляет работу патриотического клуба «Ветеран», который установил дружеские связи с ветеранами и молодежью города Бреста, проводит уроки мужества в образовательных учреждениях, встречи с дошкольниками и ведет большую воспитательную работу с молодежью.

А еще Тамара Васильевна ­ замечательная бабушка, которая принимает самое деятельное участие в воспитании внуков. Старший Денис с раннего возраста выполнял бабушкины поручения, а сегодня он в составе отряда «Милосердие» помогает людям старшего поколения и очень серьезно и ответственно относится к этой работе.

От всей души поздравляем Тамару Васильевну Кораблеву, достойного, уважаемого, отзывчивого человека и сильную личность с присвоением ей звания «Почетный житель города Сертолово».

Газета «Петербургский рубеж»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово