Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Шлиссельбург вернулась горячая вода

26.08.2016 14:30

Во вторник 23 августа в Шлиссельбурге за долги отключили горячую воду. Причиной стала задолженность  МУП «Центр ЖКХ» перед поставщиком - предприятием «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»  в размере более 7 млн рублей.  

В результате приостановки газа в городские котельные без горячего водоснабжения остались районная больница, три детских сада, школа и 25 многоквартирных домов. 
Воду в дома и в социальные учреждения Шлиссельбурга удалось вернуть только после того, как в ситуацию вмешался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. На вчерашнем заседании правительства глава региона возмутился проблемой, заложниками которой стали обычные люди.

«Если действовать по букве закона, то такой формы воздействия на должников, как отключение не предусмотрено. После нее можно потом уйти в суды и получить не самое благоприятное решение для компании. Мы  - регион, который имеет сегодня одну из самых низких задолженностей по газу в стране. Также мы являемся регионом, который  имеет гарантированную межтарифную разницу, которой достаточно для погашения задолженности до 1 декабря», - подчеркнул Дрозденко.

После этого он дал распоряжение председателю комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрею Гаврилову решить вопрос по подключению  газа в ближайшее время. Глава комитета по ТЭК провел совещание, после которого в Шлиссельбург вернулась горячая вода.

 «Поручение губернатора Ленинградской области выполнено: подача газа на городские котельные возобновляется. Предприятием представлен график погашения задолженности, который устроил как поставщика энергоресурсов, так и правительство Ленинградской области. Чтобы подобная ситуация не повторилась впредь, так как компания муниципальная, администрация города предоставит гарантии своевременного погашения долгов. К 10 сентября в комитет по топливно-энергетическому комплексу  администрация города представит «дорожную карту» по дальнейшей работе городского МУП «Центр ЖКХ». Если поймем, что предприятие не справляется, то на эти котельные к новому году администрацией района будет найден инвестор, который возьмет их в аренду. Правительство Ленинградской области продолжит жестко контролировать погашение долгов предприятий коммунального комплекса перед поставщиками энергетических ресурсов», - отметил Андрей Гаврилов.

В администрации Шлиссельбурга корреспонденту Леноблинформа подтвердили, что вчера вечером горячая вода была возвращена во все ранее отключенные учреждения и жилые дома.
 
 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области