Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах открыт пункт по переработке опасных медицинских отходов

07.07.2015 17:45

11 июня в Сланцах в торжественной обстановке был открыт пункт по переработке медицинских отходов. Это — итог проекта "Экологическая утилизация опасных медицинских отходов в трансграничном регионе".

По случаю открытия приехали партнеры из Эстонии (такой же центр в феврале этого года был открыт в Кохтла-Ярве): ведущий координатор проекта Е.Н. Дульнева, председатель комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области С.Р. Вылегжанин.

«Цель проекта — снижение жизненных рисков, и это достигнуто, - сказала Е.Н. Дульнева. - Проект получил награду за самый успешный вклад в охрану окружающей среды. Сегодня — финальная часть проекта. Но наша дружба не завершилась и сотрудничество в рамках международных программ будет продолжено».

С успешным завершением проекта всех его участников поздравил С.Р. Вылегжанин. «Были трудности, но вы их блестяще преодолели. И главное, сделали в обещанные сроки: день в день — сказал он. -Сегодня мы стали свидетелями того, что никакие геополитические сложности не способны помешать дружбе и совместной работе. Реализация проекта хороша не только тем, что обе стороны получили материальное инвестирование, но и тем, что проект позволил провести достаточно серьезное обучение медицинских сотрудников».

Позднее к реализации проекта присоединился пятый партнер - некоммерческая организация «Северо-Западный сервисный центр по вопросам привлечения финансирования», на которого легла ответственность по приобретению оборудования и ремонту помещения. Его привлекли к сотрудничеству, когда Сланцевская больница из муниципального подчинения перешла в областное, и реализация проекта в Сланцах оказалась под угрозой. Координатор пятого партнера И.Н. Кузнецова призналась, что полученный результат ей самой нравится: «Приятно, что получили красивый объект. Надеюсь, использоваться он будет эффективно».

Главный врач Сланцевской межрайонной больницы Л.А. Грушко поблагодарила всех, с кем сотрудничали с момента рождения идеи и до последней точки в реализации проекта. «Самое главное, что я хочу подчеркнуть — никакой опасности этот пункт не представляет, - сказала Л. А. Грушко. -Это предприятие с передовыми европейскими технологиями. Аппарат работает по принципу: одновременное измельчение отходов и паровая стерилизация. Ни в воздух, ни в грунтовые воды никакие вредные вещества не попадают».

Право разрезать красную ленточку было предоставлено главе Сланцевского района М.Б. Чистовой, Сланцевского городского поселения Р.В. Шотт, Л.А. Грушко и И.Н. Кузнецовой, которая передала новой хозяйке центра символичный ключ.

Участники мероприятия смогли познакомиться с помещением, где Л.А. Грушко подробно рассказала о принципе работы пункта. «60 сотрудников среднего медицинского состава получили сертификаты, пройдя обучение в институте им. Мечникова. Аппарат приобретен с более высокой производительностью — на перспективу. Медицина стремится к тому, чтобы использовать только одноразовые материалы, поэтому востребованность пункта будет расти. Мы можем принимать отходы на утилизацию и от смежных медицинских учреждений — психоневрологического диспансера, частных кабинетов стоматологии, - отметила Л.А. Грушко.

Пункт создан на базе помещения старой котельной, которая не работала уже несколько лет. Помещение делится на на две зоны — так называемые «грязную», где будут принимать отходы, и «чистую» - непосредственно место, где находится аппарат. Его будет обслуживать один сотрудник ( при прогнозируемой на сегодня нагрузке). Там же есть комната отдыха, душевая — все оборудовано согласно условиям международного проекта.

Участники проекта сошлись во мнении, что положительный опыт, полученный при совместной работе буде полезен не только в работе при утилизации опасных медицинских отходов, но и в дальнейшем сотрудничестве приграничных территорий.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района