Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Шахтера

30.08.2016 12:17

Традиционно в последнее воскресенье августа в России отмечается профессиональный  праздник представителей одной из самых сложных и опасных профессий - День шахтера. Праздничные мероприятия в Сланцах начались в районе «больничного городка»  с открытия скульптуры, увековечивающей труд сланцевских горняков. В торжественной церемонии приняли участие глава администрации района Игорь Федоров, глава Сланцевского городского поселения Руслан Шотт, Почетный гражданин г.Сланцы Григорий  Фрайман и другие официальные лица. Они поприветствовали и поздравили сланцевчан, отметив, что возвращение памятника – важное и символичное событие для города, который своему появлению обязан развитию добычи горючего сланца и героическому труду шахтеров-первопроходцев.  Первоначально памятник был установлен у Городского Дома культуры в 1990 году. Его автор, скульптор Ирина Судоилатова, попыталась передать образ матери, провожающей в шахту отца, мужа. Спустя несколько лет памятник был перенесен на территорию его заказчика АО «Ленинградсланец». И вот сейчас, посвежевший монумент возвращен в город на место, которое по итогам опроса выбрали сланцевчане. Руководители  района  и почетные гости сняли белое полотно, покрывавшее памятник, тем самым ознаменовав его открытие. После этого участники и гости торжества под музыку духового оркестра военно-морского корпуса Петра Великого возложили к подножию памятника цветы.

Праздничную программу продолжили показательные выступления по картингу с участием сланцевских спортсменов, а также  гостей из Санкт-Петербурга Алексея и Фомы Калининых, продемонстрировавших эффектные трюки стантрайдинга. По окончанию заездов глава города Руслан Шотт вручил участникам выступлений грамоты и поощрительные подарки. Особые  слова благодарности прозвучали в адрес руководителя секции картинга общественной организации автомобильного и мотоциклетного спорта Сланцевского района Анатолия Бердникова, которому был вручен набор инструментов для ремонта картов. После церемонии награждения все желающие могли покататься на картах под руководством опытных инструкторов секции картинга.

Вечером сланцевчан и гостей города ждал праздничный концерт в Парке культуры и отдыха. Помимо творческих коллективов и солистов города, свои музыкальные подарки представили гости из Санкт-Петербурга – группа «Назад в будущее», дуэт «Братья славяне», шоу-балет «Империя Дэнс», иллюзионист Роман Буренков.

 

Накануне праздника сланцевские шахтеры пообщались с коллегами из Кохтла-Ярве

26 августа сланцевские шахтеры приняли участие в телемосте вместе со своими эстонскими  коллегами из Кохтла-Ярве. Мероприятие, прошедшее в правовом зале Сланцевской городской библиотеки,  было посвящено памятной для городов-побратимов дате - 100-летию со дня начала добычи горючего сланца в России и Эстонии. Во встрече приняли участие глава администрации Игорь Федоров, заместитель главы администрации Раис Саитгареев, генеральный директор АО «Ленинградсланец» в 1989 – 2008 гг. Григорий Фрайман, ветераны шахтерского труда Владимир Бычков, Константин Федоров, Николай Путиков. С эстонской стороны  - член Рийгикогу Валерий Корб, директор Кохтла-Ярвеского Музея Сланца Айнар Варинурм, руководитель НКО "Объединение пенсионеров-шахтеров Эстонии" Алексей Киселев, а также заслуженные работники сланцедобывающих предприятий Эстонии.

«Нас очень многое связывает с Кохтла-Ярве, - отметили руководители района. - И добыча сланца - это наша общая славная история. В юбилейный для сланцедобывающей промышленности год у нас родилась идея провести первый подобный телемост: поздравить друг друга с праздником Днем шахтера, поговорить о прошлом и настоящем. Возможно, это общение перерастет в хорошую традицию».

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с шахтерской историей и современной ситуацией в сланцедобывающей отрасли двух городов, а также поделились мнениями о перспективах сланцедобычи и сланцепереработки.

«Мы помним и чтим людей, которые являются  основателями нашего города. В Сланцах в настоящее время добыча сланца не ведется. Но мы нацелены на возрождение старых традиций, несколько утраченных в предыдущие годы. Это касается и объединения наших шахтеров-ветеранов, и планов по возобновлению разработки и добычи горючего сланца» -  сказал глава администрации района Игорь Федоров.

Также на мероприятии состоялось  открытие выставки «Воплощение смелой мечты о волшебном горючем камне», которое провела ее автор Тамара Павлова, заведующая сектором краеведения Сланцевской библиотеки. В заключение участникам встречи были вручены памятные подарки от администрации Сланцевского района.

 

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района