Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцах проводится профилактическое мероприятие "Внимание-дети!"

31.08.2016 16:47

За 7 месяцев 2016 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 453 (-107) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 5 (-15) детей погибли, 480 (-110) - получили ранения, из них 134 (-18) пострадали по собственной вине.

На территории Сланцевского района по итогам 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 3 (+2) ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили ранения 3(+2) ребенка (в т.ч. 1- пострадал по собственной вине), погибших детей нет. Из 3 пострадавших детей двое были пассажирами автомашин.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в начале нового учебного года на территории  Сланцевского района в период с 22 августа по 12 сентября 2016 года проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

С началом нового учебного года у родителей начинаются новые испытания. У кого-то дети возвращаются в школу, успев за лето отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а у кого-то ребенок и вовсе пойдет «первый раз в первый класс», а значит, ему придется привыкать к новой жизни – и к новой дороге. Так или иначе, школьник постепенно превращается в самостоятельного участника дорожного движения. Как нужно поступить родителям, чтобы воспитать своего ребенка законопослушным пешеходом и привить ему устойчивые навыки безопасного поведения на дороге?

Самое основное, что должен запомнить каждый родитель: главным учителем дорожных правил для ребенка будет не школа, а именно он. Школа может лишь закреплять те навыки и устойчивые привычки дорожной безопасности, которые вы сформируете в семье. Пока, к сожалению, педагоги вынуждены переучивать школьников или отучать от неправильных знаний и вредных привычек, привитых взрослыми. Ведь если родители считают возможным нарушать правила дорожного движения, то и их дети будут вести себя точно так же. Они просто повторяют все, что делают мама и папа. Главным в воспитании у ребенка навыков безопасного поведения на дороге для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу только там, где это разрешено; пристегивайтесь ремнями безопасности, не превышайте скорости – одним словом, не нарушайте правил дорожного движения. Ваш пример будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет». Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Вместе с тем, не надо прививать детям излишнее чувство страха перед дорожным движением. При этом надо научить его быть внимательным, а это непростая вещь. Процессы восприятия, внимания и реакции у ребенка и у взрослого совершенно разные. Опытные водители знают, например, что подавать звуковой сигнал, при виде бегущего через проезжую часть ребенка опасно. Ребенок может поступить непредсказуемо – вместо того, чтобы остановится, он может понестись без оглядки под колеса другому автомобилю.

Пусть все, что связано со школой, в том числе и дорога, у ребенка ассоциируется с ярким и добрым!

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района