Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевской библиотеке прошел фестиваль читательского творчества

03.06.2017 12:14

2 июня в Сланцевской библиотеке прошел фестиваль читательского творчества "СОЛНЕЧНЫЕ ВСТРЕЧИ-2017". Тема фестиваля – Идеальное лето начинается. Это был настоящий День защиты детей от плохого настроения! Дети смогли пообщаться с совершенно ЛЕТНИМИ писателями, найти совершенно ЛЕТНИЕ книги и получить совершенно ЛЕТНЕЕ настроение!

Перед фестивалем прошли традиционные молодежные акции на улицах и площадях города. Совершенно ЛЕТНИЕ люди в оранжевых футболках спрашивали у прохожих приметы идеального лета.

Хоть второй день лета и встретил участников фестиваля хмурым небом и пронизывающим холодом, это не помешало детям устроить оранжевые пляски и оранжевые песни на площади перед библиотекой. Так они создали себе настоящее ОРАНЖЕВОЕ настроение!

Торжественно открыли Фестиваль глава администрации Сланцевского муниципального района Игорь Николаевич Федоров и директор Сланцевской библиотеки Татьяна Анатольевна Соловьева.

240 человек - дети и взрослые отправились открывать секрет идеального лета, искать идеальную книгу для летнего чтения и собрать летний рюкзачок историй о веселых людях и хорошей погоде. В этой трудной, но важной миссии им помогали писатели Сергей Махотин и Ирина Зартайская, исследователь детской литературы Марина Соломонова и специалист издательства «Самокат».

В этот день произошло много удивительных событий. Писатель Сергей Махотин представил сланцевским детям свою новую книгу «Воробьи в голове». Вместе с писателем они размышляли, что у человека может быть в голове?

Писатель Ирина Зартайская мечтала и фантазировала вместе с читателями. Какой у человека самый лучший возраст? Правда, что не только добрые бабушки в книгах Ирины, но и все-все-все умеют летать? Вот на какие удивительные вопросы отвечали дети, а ещё они играли в смотрителя музея, собирали из двух слов одно и разгадывали его значение.

Исследователь детской литературы, библиотекарь культурно-образовательного пространства «ОХТА LAB" библиотеки им. Маяковского, Марина Соломонова вдохновила детей принять участие в перфомансе-читке "Твоя лучшая роль!". Это один из проектов по чтению вслух культурно-образовательного пространства «ОХТА LAB", перенесённый в детскую библиотеку.  Как трудно и интересно было прочитать отрывок из книги от лица отличницы - любимицы учителя, сурового театрального критика, настоящего морского волка, главного мафиози... Дети и подростки смогли показать свой артистизм и создать яркие образы.

В этот день дети пережили ещё и невероятные приключения с издательством «Самокат». Со скоростью перелистывания страницы они фантазировали над страницами любимого автора издательства "Самокат" - писателя Роальда Даля. Что нужно добавить к обычному коту, чтобы он стал сказочным? Сделать его говорящим? Или невидимым? А ещё дети рисовали свои сны и складывали в банки.

Традиционно на фестивале работает площадка библиобуса Ленинградской областной детской библиотеки. Библиотекарь областной библиотеки Екатерина Кузьмина создала новую карту нашего города, включив детей в творчество и в увлекательную беседу о книгах "Я в читающем городе". Вместе с ней дети отправились в удивительное путешествие по родному городу, по своим самым любимым местам, по привычным своим маршрутам, во время которых можно встретить столько необычного, если присмотреться хорошенько. Сколько удивительных фантазий и тем для размышлений возникло по ходу диалога! Кто видел в Сланцах ходячие деревья, которые водили хороводы? Почему собак не пускают в школу, а коз не учат читать? Каждый мог нарисовать своего любимого героя на карте Сланцев... а заодно и всё то, что в городе, по его мнению, не хватает - цветов, фонтанов, собак... Так в нашем городе появились храбрый сыщик, кот Базилио, Снежная королева и целых три солнца, чтобы этим холодным летом было потеплее и посветлее.

Традиционно на "Солнечных встречах" малыши соревновались в рисунках, создавали символ фестиваля – Одуванчик, играли в дворовые игры, в которые с азартом когда-то играли их бабушки и дедушки - лапта, чижик, казаки-разбойники и прочие...  А игра "Прятки в интернете" стала хорошим упражнением для смекалки и воображения. Победителем этой игры мог стать только настоящий ас интернет-серфинга, умеющий быстро и оперативно получать и осваивать информацию.

Взрослые участники фестиваля совершили совершенно ЛЕТНЕЕ путешествие с этнографической мастерской «Манефой». Это было виртуальное путешествие по рекам и родникам Сланцевского района. Слушатели познакомились с известными объектами такими как река Нарова, Иванов ручей, имеющими богатую историю. Узнали также и о некоторых малых реках Сланцевского района, а также родниках и местночтимых источниках близ некоторых деревень, о которых осведомлены в основном только местные жители. Рассказ о реках и источниках сопровождался песнями в исполнении этнографической мастерской «Манефа» - свадебными, рекрутскими, плясовыми и т.д. – в зависимости от содержания истории реки или объекта.

Специально к празднику в библиотеке были оформлены книжные выставки для детей и взрослых «Идеальное лето: в пути и в гамаке».

Всякий праздник - это ряд удивительных событий, неповторимых мгновений.  Как хорошо, что они остаются в нашей памяти, фиксируются при помощи талантливого и вдохновенного фотографа! ОДУВАНЧИКовое селфи и создание ролика в технике "стоп-моушен" дадут возможность и читателям, и библиотекарям сохранить воспоминания о празднике.

В этот день сланцевские юные читатели рисовали и фантазировали, мечтали  спорили, смеялись и играли. Для них раскрылась стихиЯ лета! В этот день, когда произошло столько интересных событий, участники фестиваля  поняли и почувствовали - ИДЕАЛЬНОЕ ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ!

           

Фестиваль в библиотеке для детей и взрослых в Лучках стал главным событием начала лета, предварив тем самым Летние книжные истории. Он вернулся к нам, нашим читателям после долгого перерыва.

Фестиваль читательского творчества «Солнечные встречи – 2017. Идеальное лето начинается» в Лучках открыла заместитель Председателя Комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации МО «Сланцевский муниципальный район» Валентина Михайловна Бесчастная, которая сказала много добрых слов и пожеланий всем пришедшим на праздник. С восторгом ребята встретили наших гостей-писателей: Анну Игнатову, Анну Анисимову и Светлану Щелкунову.

У ребят и взрослых, а их собралось в библиотеке 163 человека, была замечательная возможность проявить себя на разных творческих площадках, собрать пазл летних историй, получить памятные призы и книгу с автографом автора!

Летняя сказка с тетушкой Совой: литературно-игровая мастерская Светланы Щелкуновой. Питерская сказочница Светлана Щелкунова научила ребят создавать сказки. Получился настоящий сказочный перфоманс, в котором каждый участник почувствовал себя и настоящим сказочником, создателем чудес и сказочным героем: принцессой или драконом. Самые активные участники этого действа получили от писательницы книжки с ее сказками и автографом. Светлана не оставила и библиотеку без подарка, две книги с автографом от тётушки Совы остаются в архиве библиотеки.

СовершенноЛетние истории с Анной Игнатовой: литературная игра. Очень многие из пришедших на фестиваль захотели побывать на встрече с Анной Игнатовой. Многие из наших читателей хорошо ее знают по прошлым встречам. Интересно было всем: детям, подросткам и взрослым.

Анна провела для всех игру Знакомство, после чего рассказывала интересные истории из своей жизни, о путешествиях и моментах, которые запоминаются навсегда: о путешествии с сыном на велосипедах в горы, и по рекам на байдарках. О езде на собаках в упряжке, и многом другом. Рассказала, что для написания стихотворения нужны сильные эмоции, и не обязательно положительные. Много читала своих стихов на заказанные детьми темы. Ей часто задают стандартные вопросы, и она коллекционирует вопросы, которые ей никто никогда не задавал. На этой встрече дети ей задали несколько таких вопросов, и были очень этим горды тем, что удивили писательницу.

Разноцветное лето: рисуем стихи с Анной Анисимовой. На встрече малыши познакомились с ее сказками и стихами. Дети фантазировали, пробовали себя в роли великана и ловили маленькую горошинку. Послушали замечательные стихи и создали необычного зверя. А для этого ребятам нужно было нарисовать и раскрасить бабочек, а потом приклеить их на нарисованное тело фантастического зверя. Назвали его - Бабочковый зверь Щекотавр. Самым активным участником стал мальчик Николай Оров, за что и получил в подарок от писательницы интересную книгу.

СтихиЯлета: создаем и рисуем ИДЕАЛЬНУЮ рифму этого лета. Всем пришедшим на эту площадку было предложено на выбор несколько вариантов проявления своих творческих талантов. Можно было сочинить небольшой стих на тему лета и раскрасить соответствующий рисунок. Можно было сочинить стих и проиллюстрировать его собственным рисунком. В помощь были подсказки с рифмами на летнюю тему. Можно было проиллюстрировать один из вредных советов Г. Остера либо рисунком на бумаге, либо постановкой мини-сценки. Кроме того, можно было сочинить стишок-пирожок, либо продолжая предложенное начало, либо придумав начало самому.

Чемпионат дворовых игр: Лучшие ретро-игры на свежем воздухе. Оказывается, наши дети и подростки отлично знают многие игры и летние развлечения своих родителей, бабушек и дедушек, в которые они играли, когда не было Интернета. Присутствующие на площадке с удовольствием играли в предложенные игры, зарабатывая один из фрагментов  пазла. Так им было предложено прокрутить обруч – кто дольше, кто быстрее проскачет на скакалке определённое количество раз, прыгали на «резиночке», соревновались кто больше раз «набъет» мяч ногой (Женя Иванов показал футбольный мастер-класс). Было очень весело.

Площадка библиобуса Сланцевской библиотеки «По дороге к Солнышку: игра-путешествие». Коварные сказочные герои разрешали пройти участникам игры по дороге только после выполнения определенного задания.  Лесному духу нужно было рассказать правила поведения в лесу; злые пчелы принесли загадки на ромашке; водяной из болота предложил попрыгать, как лягушки; а царь морской приказал стихи почитать о море и морских обитателях, громко и с выражением; песочный человек попросил станцевать танец «Чика-рика»; а хищный орел повелел разгадать интерактивную викторину в интернете. Дети, разгадывая задания, получали лучики от солнца. И в конце игры оно засияло.  Также ребята создали облако из летних слов.

Фестиваль в Сланцах и в Лучках завершился награждением самых активных участников праздника, которым наши гости презентовали свои книги с автографом. На протяжении всего фестиваля ребята собирали свой рюкзачок летних книжных историй. И конечно был праздничный салют и запуск шаров, которым завершился наш Фестиваль, но ИДЕАЛЬНОЕ книжное лето только началось. Впереди у наших читателей еще много интересных встреч, книжных открытий и удивительных приключений. Мы верим, что ветер обязательно переменится, и наступят теплые летние дни с книжными скверами и лужайками. 

Сланцевская библиотека благодарит городской Дом культуры, Ольгу Владимировну Бокатую, Евгению Тимофеевну Беляцкую, Юрия Михайловича Голубева и Юрия Николаевича Терентьева за помощь в организации и проведении Фестиваля.

Сланцевская центральная городская библиотека

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района