Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Сосновом Бору готовятся встречать олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко

24.02.2014 13:23

Город Сосновый Бор в одночасье стал известен всему миру – именно отсюда родом 26-летний чемпион по биатлону Дмитрий Малышко.

Напомним, именно ошеломляющая победа наших биатлонистов в эстафете на 4х7,5 километра вывела Россию в предпоследний день Олимпиады на первое место во всех медальных зачетах. Четверку биатлонистов – Дмитрия Малышко, Алексея Волкова, Евгения Устюгова и Антона Шипулина - стали  называть «великолепная четверка» и «золотой квартет».

Каждый местный житель Соснового Бора гордится таким земляком. «Нас всех просто захлестывают положительные эмоции! Мы очень рады, что практически в самом конце Олимпиады Дима проявил себя и показал превосходные результаты. Мы были рады вдвойне, ведь до этого наблюдали индивидуальные гонки Малышко, которые тогда не стали победными», - сказал в беседе с Леноблинформ глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков.

В городе до сих пор живет и работает первый спортивный тренер Дмитрия Малышко -  Юрий Васильевич Парфенов.

Еще в 90-х годах будущий олимпийский чемпион, учившийся тогда во втором классе, пришел в местную школу по биатлону, которая считается одной из сильнейших в России. Сейчас спортсмен вспоминает, что влюбился в биатлон сразу – понравились и стрельба, и лыжные тренировки. Практически сразу 8-летний Дима занялся этим видом спорта со всей отдачей.

Юрий Васильевич Парфенов тренировал Малышко вплоть до его выхода из юниорского возраста, до сих пор общается и дружит со спортсменом. Он  работает в спортивно-культурном комплексе «Малахит», в котором  и располагается секция по биатлону.

Нашему корреспонденту удалось взять комментарий у Юрия Васильевича, в котором он рассказал об эмоциях от победы своего ученика:

«Я смотрел соревнования и очень сильно болел и переживал за Диму, особенно в начале, когда не все получалось. В последние дни Олимпиады я находился в городе Чайковский на Открытом Первенстве Пермского края по биатлону (1997–1998 г.р.) и смотрел выступление нашей четверки вместе с другими тренерами. У меня были очень сильные переживания – я раньше таких эмоций никогда не испытывал. Сначала думал, будет или не будет у ребят медаль, а потом оказалось, что Россия взяла сразу золото! Волнения были настолько сильными, что ночью после трансляции я долго не мог заснуть.

После победы мы сразу же созвонились с Димой и поздравили друг друга  – конечно, с медалью поздравил его я, а в ответ услышал поздравления и в свой адрес. Было очень приятно, ведь я не только был его тренером – мы общаемся и поддерживаем хорошие человеческие отношения и в жизни – ходим друг к другу в гости. Когда есть время, Дмитрий с удовольствием приходит в секцию по биатлону и учит наших ребят. Все эти дни мне не прекращают поступать звонки от друзей и знакомых Дмитрия – через меня они передают поздравления», - говорит Юрий Парфенов.

Буквально на днях Дмитрий Малышко приедет в родной Сосновый Бор, где его ждет теплая встреча, которую собирается организовать местная администрация.

«Мы хотим организовать встречу и спросить Диму, каково это – стать олимпийским чемпионом, чтобы он пообщался с детьми и местной молодежью и рассказал им об Олимпиаде. Это будет открытый разговор, обмен мнениями и рассуждения о спорте. Сосновый Бор многое связывает с олимпиадой – наши дети в составе школы «Балтика» накануне пели за Церемонии закрытия, многие ребята были волонтерами в Сочи, а местные жители ездили болеть за наших спортсменов», - рассказал глава города Владислав Голиков.

А накануне Дмитрия Малышко поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который направил уроженцу Соснового Бора  поздравительную телеграмму. В ней глава региона отмечает великолепные бойцовские качества спортсменов, их победный командный дух и не сомневается, что биатлонисты станут легендой 22-х Олимпийских игр.

«Жители Ленинградской области вместе со всей страной гордятся Вашей победой! Желаю Вам новых достижений, здоровья, благополучия и удачи», — говорится в телеграмме, текст которой размещен сегодня на сайте правительства Ленобласти.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области