Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Советского

В Советском отчитались перед жителями

17.02.2016 17:30

Итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2015 год подведены в Советском городском поселении.

С докладом перед жителями выступил глава администрации МО «Советское городское поселение» Андрей Некрасов. Он отметил, что в 2015 году удалось удержать показатели социально-экономического развития на должном уровне, и перечислил ряд значимых для муниципального образования событий истекшего года.

Среди них: завершение строительства распределительного газопровода в поселке Советский, присоединение вновь построенного газопровода в поселке Соколинское к существующему, дорожный ремонт и восстановление дворовых территорий, подготовка к реконструкции дороги по улице Кленовой в Токарево, обновление объектов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территории муниципального образования, обеспечение жильем очередников и др.

Муниципалитет по-прежнему стремится к развитию инвестиционной привлекательности территорий и формированию благоприятных условий для населения. Создаются и развиваются объекты туристической инфраструктуры и сервиса, продолжаются работы по организации безопасности на водных объектах, значимая доля бюджетных средств направляется на жилищно-коммунальное хозяйство.

В 2015 году на жилфонде выполнялись работы по ремонту кровель, замене стояков водоснабжения, отопления, ремонту системы вентиляции, восстановлению подъездных дверей и др. В рамках муниципальных контрактов проведено частичное обновление участков теплотрасс в поселках Токарево и Советском.

На территории поселения активно развивается  и поддерживается «институт» старост. Расходы на реализацию проектов местных инициатив составили 1 млн.150 тыс.700 рублей.

Кроме того, в поселении выстроена система партнерства власти и бизнеса. Разработаны  и развиваются  муниципальные  программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию и поддержке крестьянско-фермерских хозяйств и садоводств. К примеру, увеличено финансирование на сохранение и развитие генетического фонда в животноводстве: в 2015 году  204 тыс. руб. перечислены ООО «СП Матросово».      

Благодаря активному развитию и поддержке предпринимательства, уровень безработицы на территории остается низким. По состоянию на 1 января 2016 года уровень безработицы к экономически активному населению на территории МО «Советское городское поселение» составил 0, 23%.

Администрация продолжает мероприятия по развитию территории.

В 2015 году по 105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС на территории ЛО» было выделено 32 участка, общей площадью 4,47 га. Подана заявка в Комитет по строительству для участия  3 семей в программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Реализация программы предполагает приобретение жилых помещений на вторичном рынке за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджета.

Предоставлено муниципальное жилое помещение общей площадью 53,20 кв. м семье, состоящей из 4 человек, которая состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживала в аварийном доме.

В планах муниципального образования – изыскание дополнительных средств для обеспечения жильем граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся, за счет привлечения заинтересованных инвесторов по строительству жилья и участия в региональных и федеральных программах «Обеспечение жильем молодых семей».

Продолжается развитие социально-значимых направлений. Так, например, в 2015 году из бюджета МО «Советское городское поселение» была предоставлена субсидия в размере 12 млн. 711,9 тыс. рублей на проведение мероприятий по организации досуга детей и молодёжи, проведение культурно-массовых мероприятий для населения, организацию библиотечного обслуживания.

Поэтапно восстанавливаются социально-значимые объекты: в 2015 году произведён косметический ремонт хореографического класса в Доме Культуры посёлка Советский, в Доме Культуры посёлка Токарево установлены оконные блоки, в поселке Советский после ремонта вновь открылась библиотека.

В качестве приоритетной цели  на 2016 год администрация МО «Советское городское поселение» обозначила комплексное развитие территории.

Для реализации этой задачи запланировано продолжить газификацию поселения, отремонтировать ряд социальных объектов (Дом культуры и спортивный зал поселка Токарево),  содействовать созданию новых рабочих мест в поселении и развитию туризма на территории. 

По информации пресс-службы администрации Выборгского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского