Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине пройдет череда масштабных субботников

14.04.2014 16:20

В Тихвине стартует масштабная акция по уборке мусора и благоустройству городской территории. «Сделаем город чистым!» – с таким призывом обратились к горожанам местные власти.

Речь идет об организации с апреля по июнь серии общегородских субботников, главная цель которых – подготовить город к празднованию 10-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. Первый субботник, во время которого все усилия будут направлены на уборку скопившегося за зиму мусора, состоится 26 апреля. Определены 43 участка – естественные природные зоны по берегам реки Тихвинки, у спортивных объектов и промышленных предприятий, пустыри в старой части города, рекреационные зоны. В основном, это так называемые «белые пятна» на карте города, за содержание которых никто не отвечает.

Ответственными за наведение порядка на каждом из таких участков во время субботника определены конкретные предприятия и учреждения, общественные организации и структурные подразделения районной администрации. Принять участие в генеральной уборке приглашаются все желающие, причем, не только в определенных планом работ местах, но и в микрорайонах – на своей улице, у себя во дворе. Здесь организовывать работу будут управляющие компании и городские депутаты. Поработать вместе с тихвинцами приедут и сотрудники комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области во главе с председателем комитета Андреем Гавриловым. Местные власти берут на себя обеспечение всех участников субботника перчатками и мешками, а также организацию транспорта и вывоз собранного мусора на полигон.

Кстати, на днях тихвинские народные избранники обсуждали проблему «белых пятен» – на Дне депутата, который состоялся в минувшую среду. Содержание бесхозных территорий – уборка мусора и покос травы – требует серьезных бюджетных средств. Специалисты администрации представили депутатам расчет стоимости таких работ по девяти городским зонам общей площадью 83 тысячи квадратных метров. На уборку мусора здесь хотя бы дважды в месяц и покос травы трижды за сезон потребуется без малого 722 тысячи рублей. Обсуждалась возможность организации работ на принципах аутсорсинга – это позволит эффективнее расходовать бюджетные средства, обслуживая больше площадей за счет экономии от конкурсов.

А ведь «белых пятен» в городе значительно больше, поэтому важно, чтобы свой вклад в поддержание чистоты вносили сами горожане. В этом

смысле субботники имеют серьезное воспитательное значение. «Люди должны почувствовать себя ответственными за состояние окружающей среды и осознать, что только общими усилиями можно сделать город чище и уютнее. Иначе никаких денег в бюджете не хватит», – считает и. о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков.

Второй субботник запланирован на середину мая – в его рамках тихвинцы примут участие в озеленении города. Планируется провести работы по профилированию газонов, на средства бюджета будут закуплены саженцы. Свою лепту внесут и некоторые организации. С инициативой о посадке целой аллеи в районную администрацию обратилось руководство тихвинского филиала Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Осталось только определить место и подходящий вид зеленых насаждений.

И, наконец, третий субботник состоится в конце июня, в преддверии празднования 10-летия возвращений тихвинской чудотворной иконы. Город будет наводить лоск перед праздником – продолжится уборка мусора и посадка растений, необходимо подкрасить скамейки, урны и павильоны автобусных остановок.

А старт столь масштабной акции будет дан уже 19 апреля. В этот день пройдет локальный субботник в Захаровском парке и по берегам пруда Таборы, раскинувшегося у стен Успенского мужского монастыря. Наводить здесь порядок будут сотрудники районной администрации и городские депутаты, члены молодежного совета и молодогвардейцы, работники Тихвинского вагоностроительного завода и представители интернет-сообщества – в социальной сети «ВКонтакте» создана тематическая группа (https://vk.com/zachar19_04_2014), призывающая всех желающих принять участие в субботнике. По задумке организаторов, это событие станет хорошим стимулом для всех горожан – сможет зарядить тихвинцев энергией созидания, «заразить» идеей совместного благоустройства.

Пресс-служба Тихвинского района

На фото:Сотрудники тихвинской администрации традиционно принимают активное участие в городских субботниках (апрель, 2013 г.).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района