Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине реконструируют теплосети и построят новую котельную и ТЭЦ

16.12.2011 16:47

Система теплоснабжения города Тихвина будет модернизирована. Проект включает в себя строительство новой ТЭЦ и современной газовой котельной, а также проведение масштабных работ по реконструкции городских теплосетей.

Согласно сообщению прессы-службы администрации муниципального образования, перспективы развития городской системы теплоснабжения были озвучены 14 декабря на расширенном Дне депутата, где присутствовали также члены общественного совета при главе района, руководители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний.

Как сообщает пресс-служба, местными властями достигнута договоренность с рядом компаний, работающих на территории муниципального образования, об их участии в модернизации городской системы теплоснабжения.

В решении вопроса об обеспечении Тихвина надежным источником теплоснабжения муниципалитету готов помочь давний стратегический партнер – группа компаний «ИСТ», которая строит в Тихвине современный вагоностроительный завод. В 2015 году на территории завода завершится строительство новой ТЭЦ ПГУ-ТЭЦ мощностью до 300 МВт. С этого момента Тихвин получит новый надежный комплекс теплоснабжения – «ИСТ» готов продавать городу излишки тепла, объем которых составит около 150 Гкал.

Проект новой ТЭЦ уже одобрен Минпромэнерго, инвестиционная стоимость строительства составит около 9 млрд рублей.

«ИСТ» также готов принять участие в реконструкции городских теплосетей, - рассказал советник главы Тихвинского района Станислав Смирнов. - Реализацией этого масштабного проекта в Тихвине будет заниматься ООО «Трансмашэнерго, эта компания уже разработала и представила депутатам новую «Схему теплоснабжения города Тихвина».

По словам директора по электросетевому комплексу ООО «Трансмашэнерго» Вениамина Хуснутдинова, к маю 2012 года планируется разработать проект реконструкции системы теплоснабжения и уже будущим летом капитально отремонтировать магистральный трубопровод «завод-город».

К отопительному сезону 2013 года на промплощадке должна быть построена новая котельная мощностью 150 Гкал – она возьмет на себя основную нагрузку по теплоснабжению города. Старая котельная станет резервной и будет использоваться по необходимости, в качестве вспомогательного источника тепла.

Необходимость модернизации системы теплоснабжения Тихвина связана с тем, что она уже давно находится в кризисном состоянии. Это связано со значительным износом коммунальной инфраструктуры и нехваткой средств в муниципальном бюджете на решение копившихся годами проблем.

Единственная на сегодняшний день тихвинская котельная построена в 1967 году. «При дефицитном бюджете тихвинской администрации непросто поддерживать ее в рабочем состоянии», - отметил Станислав Смирнов.

Только в этом году из бюджета города на капремонт одного из трех котлов было выделено 54 млн рублей. Но на содержание теплосетей, построенных примерно в те же времена, что и котельная, заложенных в тарифе денег катастрофически не хватает. По данным комитета ЖКХ администрации Тихвинского района, с 2006 по 2011 год отремонтировано менее 12 км теплосетей из почти 84 км, хотя плановый ремонт должен составлять не менее 7 км в год.

«С учетом недоремонтов прошлых лет на поддержание теплосетей Тихвина в рабочем состоянии с 2012 по 2014 год нужно вложить около 130 млн рублей», – сказал председатель комитета ЖКХ Александр Тиханович.

Не многим лучше обстоят дела и с внутридомовыми сетями, ответственность за содержание которых лежит на собственниках жилья и управляющих компаниях.

По мнению председателя комитета ЖКХ, необходимо провести расчеты параметров магистральных и внутриквартальных сетей и на основании разработанной адресной программы проводить плановую замену трубопроводов с истекшим сроком эксплуатации.

«Без этого навести порядок с теплоснабжением города невозможно – мало подать тепло с котельной, его еще нужно довести до потребителя», - пояснил Станислав Смирнов.

По его словам, управляющие компании должны провести доскональную инвентаризацию внутридомовых систем отопления на предмет проводившихся ремонтов, серьезно заниматься сбережением тепла в домах, своевременно утепляя окна и двери подъездов, стены, крыши и подвалы.

«И сами жильцы должны осознать, что они, как собственники, несут ответственность не только за свою квартиру, но и за общее имущество дома, за благополучие своих соседей, - сказал советник главы администрации района. - Самовольная и несоответствующая проекту дома замена батарей и стояков, долги по квартплате, пассивность в отношении с управляющей компанией – все это крайне негативно сказывается и на общей системе теплоснабжения не только конкретного дома, но и города в целом».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района