Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине вручили боевую награду родственникам фронтовика

17.07.2015 11:51

Боевая награда нашла родственников павшего героя спустя 72 года после подписания приказа о награждении.

Начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по Бокси-тогорску и Тихвину, Бокситогорскому и Тихвинскому районам Сергей Свириден-ко 15 июля вручил удостоверение о награждении орденом Отечественной войны II степени старшины Григория Подсадного его дочери – жительнице Тихвина Елене Горской.

Старшина 73-го отдельного стрелкового батальона Григорий Иванович Под-садный пал смертью храбрых 18 августа 1943 года на плацдарме «Невский пята-чок». Как рассказала Елена Григорьевна, долгое время их семья не знала, где имен-но он похоронен. В похоронке было указано место: Мгинский район, у деревни Арбузово. Однако этот населенный пункт во время боев был стерт с лица земли, и когда в 1980-е годы Елена Горская впервые приехала в Мгу, выяснилось, что никто из местных жителей точно не может указать, где же была деревня. После пятилет-ней переписки с Кировским военкоматом дочери героя удалось узнать, что останки отца и его сослуживцев были найдены поисковиками и перенесены на воинское кладбище в Синявино.

«Каждый год 9 Мая я с сыном и внуком посещаю это место, – рассказала Елена Григорьевна. – На мемориальной плите указана фамилия моего отца, это ме-сто для меня святое».

Напоминание о военном лихолетье ждало еще одну семью. Военком вручил Марине Марусевой изданную к 70-летию Великой Победы Книгу памяти и славы, посвященную тем офицерам, солдатам и сержантам, которые служили в финансо-вой системе Красной Армии. Есть в этой книге имя мужа Марины Михайловны Евгения Марусева – он служил в военной финансовой системе после контузии, которую получил в бою на «Невском пятачке».

Вручение награды и памятного подарка родственникам героев Великой Оте-чественной войны прошло на заседании тихвинского городского совета депутатов.

На фото: Майор Сергей Свириденко и Елена Григорьевна Горская.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района