Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Вещево запущена новая подстанция

05.02.2013 16:31

В поселке Вещево Выборгского района Ленобласти запустили новую подстанцию. Формально подстанция «Вещевская» находилась на реконструкции. Однако за минувшие полтора года на ней было полностью заменено все оборудование.

Прежняя подстанция в Вещево была построена еще в 1970-х года для обеспечения военно-транспортного аэродрома. В период хаоса «девяностых» аэродром был ликвидирован, а энергообъект перешел в ведение Ленинградской области. Старое изношенное оборудование часто давало сбои, оставляя без света все окрестные села и поселки.

В 2009 году подстанцию передали в ведение ЛОЭСК. Объем инвестиций в ее реконструкцию составил 115 млн рублей.

 Вместо одного трансформатора мощностью 2,5 МВА было установлено два новых — мощностью 4 МВА. Таким образом, даже при выходе оного из них из строя, энергоснабжение населенных пунктов Гончаровского сельского поселения Выборгского района будет оперативно подано через второй трансформатор, говорят в компании.

Возросшая мощность подстанции позволит, как ожидается, активно строить жилье, реализовывать новые инвестпроекты на территории муниципального образования. По словам вице-губернатора Константина Патраева, участвовавшего в церемонии, возможно даже удастся привлечь инвесторов, которые вложат деньги в восстановление заброшенного аэродрома. Однако главное, как отметил Константин Патраев, заключается в бесперебойном снабжении жителей Вещево и других сел и поселков в этой части Выборгского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района