Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Вистино убрали бетонные реки, но это лишь первый этап восстановительных работ

10.11.2020 15:27

Местные жители деревни Вистино Кингисеппского района на прошлой неделе забили тревогу и привлекли внимание общественности, так как обнаружили в окрестном леске ручьи из бетонной взвеси, которые не только залили лесные поляны, постепенно превращаясь в целое озеро, но стали подступать к жилым участкам. Виновником аварии люди называли бетонный завод ООО «Портбетон», который находится на территории Вистинского сельского поселения.

На одном из фото видно, что дренажная канава, на берегах которой и так скопились завалы из пластиковых бутылок, до краев наполнена бетоном (по крайней мере на первый взгляд все выглядит именно так). Опушки вокруг также практически полностью залиты серой массой. Люди утверждали, что ручейки периодически возникали и раньше из-за утечек с предприятия, но нынешние объемы разлива, видные невооруженным глазом, заставили говорить уже об угрозе экологической катастрофы. Ведь бетонной взвесью оказалось залито более 100 квадратных метров леса, в который раньше люди ходили за грибами и лесными ягодами.

Глава местной администрации Ирина Сажина подтвердила, что и раньше были разовые выбросы цементных отходов с территории завода. Но «делались замечания, и они устранялись». А вот такая картина с бетонной «рекой» возникла впервые.

По факту происшествия и публичных обращений местных жителей в разные инстанции, вплоть до губернатора, требующих не допустить масштабной экологической катастрофы, началось разбирательство. В Госэконадзоре Ленобласти подтвердили, что в курсе произошедшего и зафиксировали нарушение. В отношении предприятия возбуждено дело об административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды по ч. 1 ст.8.2 КоАП РФ. Ситуацию с разливом взял под личный контроль вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин.

На место выезжали сотрудники Кингисеппской городской прокуратуры, которые установили, что на территории ООО «Портбетон» производилось складирование отходов, полученных при производстве бетона, однако «по причине ненадлежащего контроля за указанным процессом произошло вытекание указанных масс за пределы территории завода».

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Ленобласти, на виновника ЧП наложен штраф и обязательство провести работы по устранению указанной утечки с дальнейшей рекультивацией пострадавших земель. Ко вторнику, 10 ноября, ООО «Портбетон» завершил первый этап работы по ликвидации бетонных отходов. С испорченного земельного участка снята бетонная корка, на территорию завозится плодородный грунт, идет подготовка к высадке саженцев деревьев.

Как рассказала «Вестям» Ирина Сажина, при выполнении работ рабочие старались максимально сохранить существующие деревья, используя при снятии бетонного пласта мини-экскаваторы. «В целом урон не такой большой, как мы боялись, пришлось распилить всего несколько явно пострадавших берез. Основной массив сохранен», — пояснила глава администрации Вистинского сельского поселения.

Также, по ее словам, согласно заключенному соглашению завод обязан провести благоустройство всей пострадавшей территории: почистить придорожную канаву, убрать валежник (сухие и мертвые деревья), при помощи техники пересадить сосны вдоль канавы и высадить дополнительные саженцы сосен или елок для формирования зеленой заградительной полосы между заводом и жилыми строениями. Плюс вдоль забора, окружающего территорию завода, ООО «Портбетон» прорывает водоотводную канаву для предотвращения возможного разлива в будущем.

В конце беседы Ирина Сажина заметила, что оптимальным решением стала бы замена существующего проволочного забора на более высокий и глухой. Это позволит снизить уровень шума и пыли от производства, которые также доставляют неудобства местным жителям.

 

Фото ДО: Дмитрий Юрченко.

Фото ПОСЛЕ: Ирина Сажина.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области