Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

В Волхове вспоминают 70-ую годовщину со дня отправления первого после прорыва блокады поезда с продовольствием в Ленинград

06.02.2013 12:27

5 февраля на платформе станции Волховстрой-1 у мемориального паровоза ЭУ-708-64 состоялся традиционный митинг, посвященный 70-й годовщине со дня отправления первого после прорыва блокады поезда с продовольствием из Волховстроя в Ленинград, сообщает пресс-служба администрации Волховского района.

На митинге присутствовали волховчане, ветераны войны и труда, работники Волховстроевского железнодорожного узла, учащиеся, студенты.

Участники митинга рассказывали о том, что отправка в Ленинград первого после прорыва блокады поезда с продовольствием имело большое значение для ленинградцев и для города Волхова и вспоминали события семидесятилетней давности.

18 января 1943 года, в день прорыва блокады Ленинграда, Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве железнодорожной ветки Поляны-Шлиссельбург по освобожденному от фашистов участку суши. Построена она была всего за две недели.

Вечером 5 февраля со станции Волховстрой в Ленинград отправился поезд с продовольствием. За право повести этот состав соревновались несколько волховстроевских бригад. Победила бригада машиниста И.П. Пироженко: помощник машиниста В.С. Дятлев, кочегар Антонов, главный кондуктор Ф.И. Кудрявцев, поездной вагонный мастер Ф.И. Богданов.

Ехали в темноте, поэтому во время загрузки угля топку прикрывали полами шинелей, чтобы не привлекать внимание отблесками огня. Поезд шёл медленно, подолгу стоял на станциях.

В Ленинград состав прибыл 7 февраля 1943 года. Утром, в 10 часов 05 минут, к перрону израненного Финляндского вокзала подошел паровоз ЭУ-708-64, первый поезд из Волховстроя - с Большой земли. И ленинградцы с огромной радостью и надеждой встречали его. После многих блокадных месяцев Ленинград вновь был соединён железнодорожным сообщением с другими центрами и районами страны.

Каждый волховчанин в годы блокады делал все возможное, чтобы облегчить судьбу ленинградцев.

Подвиг волховстроевских железнодорожников беспримерен. В их адрес – и тех, участвовал в митинге, и тех, кто уже не смог придти по возрасту и состоянию здоровья, и тех, кто не дожил до этих дней, прозвучало много искренних, благодарных, уважительных слов.

Закончился митинг возложением цветов к мемориальному паровозу.

Фото пресс-службы администрации Волховского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района