Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В законе о местном самоуправлении может появиться статья 79 «прим»

15.05.2014 13:20

На заседании постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривающий особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - Московской и Ленинградской областях. Законопроект внесен губернатором Ленинградской области.

«Необходимость законодательного установления особенностей организации МСУ в Московской и Ленинградской областях обусловлено особенностями их территориального взаиморасположения с городами федерального значения Москвой и Санкт-Петербургом, - подчеркнул один из разработчиков законопроекта - исполнительный директор ГКУ Ленинградской области «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Федор Замятин. - Особенности территориального взаиморасположения указанных субъектов РФ диктуют необходимость обеспечения единого функционирования систем энергетической, жилищно-коммунальной, социально-бытовой и транспортной инфраструктуры, необходимость решения вопросов, непосредственно связанных с обеспечением основных прав и свобод человека, для создания единой среды обитания».

Законопроект предполагает дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» статьей 79 «прим», определяющей особенности организации местного самоуправления в Ленинградской и Московской областях. 

«В целом концепцию законопроекта можно одобрить и поддержать, но необходимо устранить замечания, высказанные юристами правового управления, и затем рассмотреть его на заседании Законодательного собрания, - подвел итог обсуждению председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрий Соколов («Единая Россия»).

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области