Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ищу работу! Зарплата приветствуется

16.10.2015 17:01

Леноблинформ составил рейтинг самых низко- и высокооплачиваемых вакансий 47-го региона.

«Все работы хороши – выбирай на вкус», - заявлял Джанни Родари в старом детском стишке. В детстве все мы хотели стать врачами, учителями, космонавтами, на худой конец шоферами (не водителями, а именно шоферами). При этом как-то не задумывались ни о престижности выбранной профессии, ни тем более об уровнях будущих доходов.

В начале лихих 90-х благодаря кинематографу мальчики в своих мечтаниях резко переквалифицировались в бандитов-рэкетиров, а девочки… в жриц любви. Слишком уж радужные картины красивой жизни и баснословных доходов рисовало телевидение того времени.

Сегодня, судя по сайтам объявлений, престижность работы не всегда играет первоочередную роль. Главное, чтобы зарплата соответствовала ожиданиям. А запросы некоторых соискателей (особенно молодых и не имеющих опыта работы) иногда превосходят все разумные рамки.

Так на сайте «Авито» среди ищущих работу в Ленинградской области дизайнеров, кассиров продавцов и охранников с зарплатой в пределах 20-30 тысяч рублей в месяц встречаются весьма уверенные в собственной значимости соискатели.

Например, менеджер без опыта работы жаждет получать не меньше 50 тысяч рублей в месяц, водитель на собственном грузовом авто – от 90 000. 19-летний Федор со средне-специальным образованием, не имеющий опыта работы и не готовый к переездам, согласен откликнуться на любое предложение, где ему пообещают доход от 1,5 тысяч рублей в день (30-35 тысяч в месяц). Едва достигшая совершеннолетия девочка, повар по образованию, с опытом работы в 12 месяцев готова работать даже не по специальности, но только при зарплате в пределах 170 тысяч рублей в месяц.

А реально ли на территории 47-го региона найти вакансии с по-настоящему достойной зарплатой? И на что на самом деле могут рассчитывать сегодня современные соискатели?

Работа без зарплаты

Когда раз за разом слишком придирчивые работодатели отметают кандидатуру потенциального соискателя, от безысходности приходится рассматривать любые, даже самые сомнительные предложения. Откликнувшись на них, можно не только не получить обещанную зарплату, но и сработать в минус.

Особое место среди вакансий-лохотронов занимают предложения «работы на дому». Например, наборщика текстов в неком издательстве. Схема проста: на электронную почту вам высылается скан рукописного текста, его необходимо набрать в текстовом редакторе и переслать на электронную почту заказчика. Зарабатывать таким образом можно, якобы, от 200 до 2500 рублей в день. При желании, даже больше. Но… Цитирую примечание с одного из таких сайтов-издательств: «В связи с большим потоком кандидатов на вакансию "Наборщик текстов " дирекция Издательства с июня 2013 г. ввела страховой залог в размере 300-500 руб». То есть, одновременно с отправкой выполненного задания, необходимо перечислить и некоторую сумму денег работодателю. Обещается, что с вместе с оплатой работы и эти средства вам будут возвращены. На деле, как рассказывают «жертвы» подобной схемы, после получения денежного перевода представители компании-издательства перестают выходить на связь.

Вариантов «работы на дому» множество: упаковка подарков, почтовые рассылки и сортировка корреспонденции, изготовление мягких игрушек и роспись по керамике. В свое время очень популярен был шариковый бизнес, когда работнику присылали кулек с пластмассовыми гранулами, и необходимо было отделять черные гранулы от белых. Заявлялось, что из белых впоследствии будут изготавливать одноразовые шприцы.

Итог во всех схемах один: выполнив порой весьма непростую и кропотливую, но никому не нужную работу, «надомник» отправляет некой компании страховой взнос (залог, оплата расходных материалов) и остается ни с чем. Ущерб от такого труда может составлять от 200 рублей до нескольких тысяч.

Существует множество схем всевозможного мошенничества в сфере трудоустройства. Плодящиеся повсеместно псевдо-агентства, к примеру, берут предоплату за будущее трудоустройство соискателя и месяц «гоняют» его по несуществующим вакансиям. Договор при этом заключается на оказание «консультационных услуг», которые, естественно, будут считаться оказанными.

Есть компании, которые берут плату за обучение перед трудоустройством, которое в итоге не состоится. За оформление личного дела, банковской карты, всевозможных справок и бланков. Некоторые фирмы из области так называемого «сетевого маркетинга» предлагают сначала купить что-нибудь ненужное, а потом попытаться это продать, чтобы вернуть свои деньги. Или привести трех своих заклятых друзей, готовых выложить свои кровные сбережения ради перспективы иллюзорного барыша.

Но все эти истории редко заканчиваются «хэппи-эндом». Обычно в итоге горе-соискателю, оставшемуся без работы, вместо ожидаемых доходов приходится подсчитывать убытки.

Впрочем, иногда работодатели изначально не обещают соискателям какого бы то ни было дохода. Без всякого злого умысла. «Мы пока раскручиваемся, денег нет. Встаньте у истоков компании вместе с нами и пока поработайте бесплатно. Появятся доходы - будем платить зарплату», - на голубом глазу заявляет уверенный в светлом будущем своего проекта руководитель новорожденной компании. Правда, ожидание доходов может затянуться на месяцы и даже годы. И рано или поздно сотруднику приходится признать бессмысленность работы без зарплаты. А перспективами сыт не будешь.

За еду и крышу над головой

Согласно п. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Отметим, что речь в данной норме идет о начисляемой работнику сумме заработной платы (при условии, что он работает на полную ставку), из которой впоследствии производятся удержания в соответствии с действующим законодательством, в частности НДФЛ. Следовательно, на руки человек может получить сумму ниже МРОТ, и это абсолютно законно.

Кстати, официальная «минималка» не достигает размеров прожиточного минимума (включающего стоимость весьма скромного набора продуктов питания, оплату коммунальных услуг, обязательные платежи и сборы и крайне редкую покупку скромных предметов одежды и непродовольственных товаров).

Так официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ленинградской области сегодня равен 8915 рублям. Минимальный размер оплаты труда в нашем регионе до конца текущего года установлен в размере 7800 рублей.

Судя по вакансиям, представленным на сайте областного комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, люди, согласные работать за еду и квартплату (в пределах или чуть выше МРОТ), востребованы во всех районах.

Зарплату в размере 7,8 тысячи рублей предлагают дворникам, грузчикам, уборщицам, почтальонам, курьерам, делопроизводителям, посудомойщицам. За ту же сумму в некоторых районах предлагают трудиться парикмахерам, охранникам, барменам, пекарям, продавцам консультантам, поварам и страховым агентам, гардеробщицам.

Чуть выше, до 8 тысяч рублей, оценивается труд швеи, водителя такси, агента по продаже недвижимости, портного.

Поистине «фантастические» перспективы обещают школьной уборщице в Киришах, чья зарплата за самоотверженный труд может быть увеличена аж на 73 рубля. По крайней мере, именно такой диапазон обозначен в базе данных местного центра занятости: от 7927 до 8000 рублей.

Еще более удивляет обещанный доход дворника, электромонтера, уборщицы и слесаря-сантехника в одном из лечебных учреждений все тех же Киришей: от 8689 до 8700 рублей. Интересно, что нужно сделать, чтобы «подрастить» свою зарплату на предельные 11 рублей.

Не всегда высокий доход гарантирован даже представителям достаточно редких и, казалось бы, высокооплачиваемых профессий.

Так среди самых «дешевых» вакансий в Волхове присутствует животновод, в Выборге – главный специалист органов местного самоуправления, в Рощино и Сланцах – массажист, в Гатчине – специалист налоговой инспекции, в Ивангороде – ихтиопатолог (рыбный доктор-айболит), в Киришах – маникюрша, в Тосно – лаборант по анализу ГСМ. До прожиточного минимума не дотягивает и зарплата, обещанная визажисту в Тосно.

Можно, конечно, предположить, что официально опубликованы лишь те доходы, которые официально будут прописаны в трудовых договорах работников. А «серые» выплаты «в конвертах» могут оказаться на порядок выше. Но не стоит забывать, что только с официальной зарплаты проводятся отчисления в пенсионный фонд или фонд социального страхования. Неофициальный доход может сыграть злую шутку в случае болезни или по выходе на пенсию. Не говоря уж о том, что при увольнении далеко не каждый работодатель, как человек чести, выплачивает своему бывшему работнику его реальную зарплату. Чаще дело ограничивается лишь официально указанным доходом. Минимальным, естественно.

Как отмечают представители областного комитета по труду и занятости населения, общая доля вакансий с низким уровнем оплаты труда (ниже 9 тысяч рублей) составляет всего 7% от общего числа вакансий в регионе. В большинстве своем откликаются на них граждане, не имеющие высшего или профессионального образования, опыта и стажа работы. Кроме того, среди низкооплачиваемых рабочих мест присутствуют вакансии с неполным рабочим днем и графиком сменности, что интересно молодым родителям, стремящимся уделять больше внимания своим детям.

Я б в начальники пошел…

Работу с приличным доходом в Ленобласти тоже найти вполне реально. Конечно, прежде придется отсеять ряд сомнительных объявлений с вакансиями вроде стажера без опыта работы с зарплатой до 80 тысяч рублей и менеджеров по работе с клиентами, которым предлагают до 150 тысяч.

На деле «охотники за головами» берут сумму предельного дохода практически с потолка, лишь бы заманить соискателя. Потом на собеседовании вас долго будут убеждать, что эти цифры вполне реальны, главное, захотеть много зарабатывать. Но доход этот складывается благодаря положенным вам процентам от продаж. А официальная зарплата? Ну, скажем, тысяч 10-15. Нельзя же, мол, работнику сразу высокую зарплату выставлять, должна быть хоть какая-то мотивация к развитию… и все в таком же духе. Скорее всего, обещанный оклад вы и будете получать. А процент с продаж будет столь символическим, что вряд ли сильно отразиться на вашем благосостоянии. Потому и текучка кадров в подобных компаниях крайне велика.

Но дельных предложений на рынке труда тоже немало. Так, по данным районных центров занятости населения, при наличии определенной квалификации и опыта работы ежемесячный доход в 40-50 тысяч рублей – это вполне реально.

Так в Волхове и Новой Ладоге участковому врачу-терапевту предлагают зарплату в 55090 рублей. Во Всеволожске директору торгово-коммерческого предприятия или автомобильному электрику-диагносту согласны платить порядка 60 тысяч в месяц. Ту же сумму будет получать и технолог по жидким комплексным добавкам на производстве в Кингисеппе. А труд директора сетевого супермаркета в Сестрорецке оценивается в 50-60 тысяч рублей в месяц.

Судя по данным компьютерных сервисов по поиску работы, web-дизайнер в Ленобласти может зарабатывать до 80 тысяч рублей в месяц, супервайзер – около 70 тысяч. Можно устроиться на работу начальником станции «Транснефть-Балтика» в Киришах и радоваться ежемесячному доходу, превышающему 100 тысяч рублей. В Гатчине на одном из предприятий по производству молока охотно ждут топ-менеджеров: техническому директору предлагают зарплату от 200 тысяч рублей в месяц, финансовому – от 300 тысяч.

Сотрудники завода Ford, размещенного на территории Ленинградской области, предпочли сохранить коммерческую тайну, но отметили, что доходы топ-менеджеров их компании в прошлом году достигали нескольких сотен тысяч рублей в месяц. При том, что львиная доля рабочих на производстве сегодня работает в режиме неполной рабочей недели, и их зарплаты не превышают 30 тысяч рублей. Но это частности.

По данным комитета по труду и занятости населения Ленобласти, высокооплачиваемые рабочие места (с зарплатой от 70 тысяч рублей) занимают не более 1% от количества всех вакансий региона. К ним относятся такие должности, как начальник участка (в строительстве), главный инженер 1-й категории (класса), главный механик, инженер по организации управления производством. К претендентам на трудоустройство по таким вакансиям работодатели предъявляют высокие требования по уровню профессиональной подготовки, стажу, опыту работы и т.п.

Не золотая середина

Поэтому большинству наших сограждан приходится довольствоваться так называемым середнячком, который сегодня официально равен 34017 рублям. Впрочем, в каждой отрасли эта средняя величина своя.

Как сообщают в комитете по труду и занятости населения Ленинградской области, по видам экономической деятельности средняя заработная плата распределяется следующим образом: производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 44318 рубля в месяц, финансовая деятельность – 41797, обрабатывающие производства – 40294, государственное управление и обеспечение военной безопасности, а также социальное страхование – 39961,  добыча полезных ископаемых – 38065, строительство – 36789, транспорт и связь – 33873, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 30929, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 30709, здравоохранение и предоставление социальных услуг – 29553, образование – 28630, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 27920, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 24338. В сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, вопреки сложившемуся мнению, средний заработок работников равен 18676 рублям в месяц.

Достойно или достаточно?

Впрочем, несмотря на устоявшееся выражение «лишь бы хватало», сложно представить себе человека, который не хотел бы получать большую зарплату, чем имеет на данный момент. Так редкий представитель весьма условного среднего класса может назвать себя в вполне обеспеченным, и чаще относит себя к «едва переступившим черту бедности».

«Достойной заработной платой, на мой взгляд, можно считать такой уровень оплаты труда, который позволяет решать все основные жизненные проблемы. В настоящее время это порядка 80-100 тысяч рублей», - с оговоркой, что это сугубо субъективное мнение, отмечает председатель областного комитета по труду и занятости населения Александр Караванский.

Как с этим поспорить. Произведем все необходимые платежи: коммунальные услуги, транспорт, интернет, связь. Внесем очередной платеж по кредиту, если он есть, конечно (но чаще при покупке машины или улучшении жилищных условий без банковской кабалы не обойтись). Если в семье есть хотя бы один ребенок, нельзя забывать о тратах на садик-школу-институт. Еще нужно время от времени радовать себя обновками. Иногда после всех этих калькуляций отложить какие-то небольшие суммы на будущие крупные траты или просто на «черный день» не представляется возможным даже гражданам со среднестатистическими доходами.

А если учесть, что ежегодно рост доходов населения в процентном соотношении не дотягивает до уровня безжалостной инфляции, оптимизм окончательно сменяется легкой (и не очень) меланхолией по былым детским мечтам о баснословных богатствах.

Не стоит говорить о том, что «не в деньгах счастье» и «лишь бы труд был в радость». Если работа по душе, это конечно, хорошо. Но зарплата приветствуется все-таки больше. И желательно, чтобы не было, как в старом анекдоте, когда «в конце зарплаты почему-то всегда остается еще так много месяца».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области