Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ВАЛЕРИЙ СЕРДЮКОВ ПЕРЕЧИСЛИЛ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

22.01.2010 21:34

Пути дальнейшего совершенствования политической системы России - в развитии парламентаризма, активном взаимодействии власти с общественными организациями и укреплении позиций местного самоуправления. Такое мнение по итогам сегодняшнего заседания Государственного совета РФ высказал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

По мнению главы региона, интересным представляется прозвучавшее в ходе заседания предложение о формировании региональных парламентов на основе единых принципов и стандартов, касающихся численности народных избранников. Валерий Сердюков заявил, что Ленинградская область готова принять участие в его обсуждении, понимая важность детальной проработки и принятия взвешенного решения по этому вопросу.

"В Законодательном собрании нашего региона представлено несколько партий, в том числе – весьма действенная оппозиция, - отметил Валерий Сердюков, подчеркнув, что конструктивная критика способствует эффективности власти. "Я буду приветствовать понижение избирательного барьера для партий в региональных парламентах, даже если он составит всего один процент. На февраль мною уже запланирована встреча с представителями региональных отделений политических партий. И такие встречи будут регулярными", - пообещал глава региона. По словам губернатора, на рассмотрение областного парламента будет внесен проект закона о гарантиях равного доступа парламентских политических партий к региональным средствам массовой информации.

Говоря о механизмах взаимодействия власти с общественными организациями, Валерий Сердюков отметил, что в настоящий момент в Ленинградской области работает общественная палата, создан ряд общественных советов при губернаторе. "Сформированы эффективные институты гражданского общества, активно влияющие на принятие решений", - констатировал глава региона.

По мнению губернатора Ленинградской области, серьезной проверкой для системы местного самоуправления в регионе стали муниципальные выборы, состоявшиеся в октябре 2009 года. В условиях высокой конкуренции на выборах – в среднем 8 человек на место, по их итогам в суд не было подано ни одного заявления. Это, по словам главы региона, свидетельствует о прозрачности выборного процесса в регионе, а так же о том, что система местного самоуправления, независимая от органов государственной власти, стала реальной силой.

Одним из наиболее важных аспектов в совершенствовании коммуникаций "общество-власть" глава региона назвал развитие интерактивных Интернет-технологий. "Регулярно бывая в разных районах области, я много встречаюсь с людьми и хорошо знаю, что у власти получается, а где еще остаются проблемы. Не замечать их не позволяют и стремительно развивающиеся информационные технологии. Сегодня количество посетителей Интернета в регионе увеличивается с каждым днем. Как постоянный пользователь всемирной сети, убежден - нельзя пренебрегать его возможностями и представителям власти", - отметил Валерий Сердюков.

(По материалам официального комментария губернатора Ленинградкой области от 22 января 2010 года)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области