Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Вечная молодость - в вечной мерзлоте

15.09.2015 12:07

Ученые из Новосибирска, Екатеринбурга и Якутии работают над созданием «эликсира вечной молодости», основой которого могут стать микроорганизмы, обнаруженные в вечной мерзлоте.

Об этом ТАСС сообщил кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Виктор Чернявский.

В условиях вечной мерзлоты Якутии в останках мозга Юкагирского мамонта ученые обнаружили высокую концентрацию жизнеспособных аэробных бактерий. Как показали исследования, эти микроорганизмы значительно повышали качество жизни лабораторных мышей.

«Подопытные животные, получая пробиотическую добавку, активизируют свою жизнеспособность и могут иметь потомство в пожилом возрасте. Лабораторные апробации на человеке, возможно, дадут такой же стимулирующий эффект», — пояснил Чернявский.

Он добавил, что оптимальная температура существования для бактерий — 4 градуса Цельсия, в то время как для человека таковая оценивается в 30 градусов по Цельсию. Возраст обнаруженных микроорганизмов оценивается в 20-40 тысяч лет.

Ученый отмечает, что выделенные штаммы бактерий показывают высокую стабильность генетических признаков после их оживления. В частности, микроорганизмы вырабатывают все необходимые биологически активные вещества.

«Эликсиром вечной молодости» обычно называют средство, которое способно содействовать существенному продолжению жизни и улучшению ее качества. Возможность создания такого препарата разделяется не всеми учеными.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России