Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

27.01.2009 17:17

В этот день, 65 лет назад, героическими усилиями бойцов Советской армии от удушающего кольца фашистской блокады был освобожден истерзанный Ленинград. Закончилась самая масштабная и самая страшная осада в мировой истории, но события тех героических лет оставили неизгладимый след в народной памяти. В этот торжественный день к жителям Ленинградской области обратились губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания региона Иван Хабаров и главный федеральный инспектор по Ленинградской области Дмитрий Шалыгин.

«Дорогие земляки, сердечно поздравляем вас с 65-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда!

Оборона Ленинграда, прорыв и полное снятие блокады города неразрывно связаны с историей Ленинградской области. Сегодня мы склоняем головы перед памятью всех, кто защитил его от врага, кто отдал самое дорогое – жизнь, чтобы отстоять свободу и независимость Родины.

Жители Ленинградской области вместе с воинами Красной Армии делали все возможное и невозможное для помощи осажденному Ленинграду. Они строили и обслуживали Дорогу жизни, партизанскими тропами доставляли в город продукты, заготавливали дрова и торф, работали в госпиталях, трудились в колхозах, всеми силами стремясь пополнить рацион ленинградцев.

На долю наших дедов и прадедов, всех жителей блокадного Ленинграда выпали немыслимые испытания - голод, холод, бомбежки, артобстрелы, изнурительный труд. Но город выстоял и не сдался врагу. Полное снятие блокады Ленинграда стало великой победой всего народа.

Время неумолимо. С каждым годом все меньше среди нас блокадников, творцов и свидетелей тех великих событий. Наш святой долг – сберечь и приумножить ратные и трудовые традиции предшественников.

Примите, дорогие блокадники, дорогие защитники Отечества, огромную благодарность за все, что вы сделали в жизни. Спасибо вам за жизнелюбие, активную жизненную позицию, оптимизм, твердую веру в лучший завтрашний день. Доброго вам здоровья, деятельного долголетия, благополучия и счастья.

От всей души желаем вам, дорогие сограждане, мирного неба над головой, благополучия, счастья.

Пусть благодарная память о подвиге ленинградцев сохраняется в сердцах все новых и новых поколений!»

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Дмитрий Шалыгин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области