Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александру Дрозденко подарили волшебную куклу

15.10.2014 18:27

Губернатор Ленинградской области принял участие в открытии выставки, посвященной этно-туризму,и  получил в подарок от вепсов увеличенную копию традиционной обрядовой куклы.

Обереги и другие предметы искусства и культуры малочисленных народов Ленобласти демонстрируются на выставке «Этно-туризм в Ленинградской области: точки роста», которая открылась сегодня в здании правительства 47-го региона.

В выставке принимают участие Винницкий филиал Вепсского центра фольклора из Подпорожского района и Лодейнопольский центр ремесел. Вепсы Подпорожья представили резьбу по дереву и оригинальные изделия из капов (березовых наростов), плетеные лапти, сапоги, кошели и туеса, с которыми жители Подпорожья до сих пор ходят на рыбалку и в лес по грибы и ягоды, а также интерьерных кукол, воплощающих духов природы и хозяев дома.

«Вот обрядовая куколка «мамка» - это хранительница очага, за поясом у нее детей столько, сколько детей в семье. У вепсов были большие семьи - 10-12 детей. Куклы делались из старых рубах, мать лоскутки рвала, куклу не сшивала, а скручивала, чтобы жизнь ребенка была не резаная и не колотая. А это - кукла «материнское благословение»: на подоле у куклы-матушки две куклы жених и невеста. Мать эту куклу делала до свадьбы в тайне от молодых, потом маленьких жениха и невесту дарила молодоженам, а большую куклу прятала в сундук, вспоминая своих детей доставала ее, желала им любви, добра и чадородия», - рассказала представитель народности вепсов, староста деревни Вонозеро Лодейнопольского района Людмила Иванова.

Вепсы всегда считались гостеприимными людьми и встречали дорогих гостей своей национальной выпечкой: пшенными и картофельными калитками, курниками, рыбниками, пирогами с брусникой.

Традиционной выпечкой они угостили губернатора Александра Дрозденко и подарили ему увеличенную копию традиционной обрядовой куклы. Такой оберег вепсы обычно дарили родственникам, которые отправлялись в дорогу. Глава региона пообещал разместить куклу в своей машине. 

Фото: www.lenobl.ru.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области