Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Наши планы абсолютно реальны, остается приложить определенные усилия, чтобы задуманное исполнилось»

16.11.2020 16:47

Почему возникали проблемы с отоплением и освещением, не движется с места ситуация с подъездом к станции Антропшино, какие сложности возникают при реализации мусорной реформы в Коммунаре, а также о позитивных событиях из жизни города, рассказала глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова.

— Вера Владимировна, сегодня хотелось поговорить как о позитивных событиях из жизни Коммунара, так и о еще нерешенных проблемах. Ведь именно они становятся причиной недовольства граждан и головной болью администрации.

— К сожалению, все еще не решена окончательно проблема с ремонтом теплотрасс. Я уже упоминала ранее, что у нас в работе было семь контрактов по их замене. Хотя и планировали обойтись без длительных отключений, к огромному сожалению жители дома 12 по улице Садовой остались без тепла почти на 4 дня. Поэтому совершенно обоснованно и понятно недовольство и возмущение наших жителей.  
Сейчас работы на большинстве объектов выполнены, но остался самый большой по протяженности объект на Ижорской улице. Какие-то подготовительные работы уже ведутся, но до окончания, судя по всему, еще далеко. Возможно, подрядчику не хватает трудовых ресурсов или не закуплены все необходимые материалы для того, чтобы работы были выполнены в установленные сроки и до наступления устойчивых отрицательных температур. На совместном совещании Администрации и Подрядчика принято Решение об установлении окончательного срока выполнения работ 10 декабря. Очень надеемся, что после завершения работ на других участках, все силы будут брошены на этот обьект.

— В прошлом интервью мы говорили о проблемах с уличным освещением…

— Да, они были и периодически еще возникают. Как я уже говорила, это связано с процессом передачи в середине финансового года этого имущественного комплекса из Гатчины на баланс администрации МО город Коммунар. Понятно, что эти траты на содержание в текущем бюджете предусмотрены не были. Пришлось на ходу принимать решения по корректировке бюджета, и за счет сокращения расходов на другие цели. Контракты на аварийно-восстановительные работы, которые мы уже заключили с ЛОЭСКом, обошлись нам очень дорого порядка 700 тысяч рублей. Тем не менее, надо уметь принимать быстрые решения, и мы с ситуацией справились, смогли мобилизоваться. Здесь надо сказать «спасибо» и ЛОЭСК которые пошли нам навстречу и оперативно выполнили аварийно-восстановительные работы , и «Гатчинским электрическим сетям», что они предоставляли допуск к подстанциям при ремонте. Конечно, в городе периодически возникают проблемы с освещением улиц, а жители испытывают неудобства, но мы стараемся максимально быстро их решать.

— Вы упомянули про реальные нужды муниципального образования. Что в первую очередь вы имеете в виду?

— Дороги. То же уличное освещение на улице Железнодорожная, обустройство которого требует немалых расходов. Контейнерные площадки, которых еще очень и очень недостаточно. Это к вопросу о реализации мусорной реформы, с которой также не все так просто. В первую очередь это вывоз мусора от индивидуальных жилых домов. Именно в частном секторе у нас возникла проблема с установкой контейнерных площадок. Например, на Антропшинской улице, где исторически сложилась очень плотная застройка и никто не хочет иметь у своего дома мусорную площадку. А решение принимать надо и мусор вывозить тоже надо. Для определения мест размещения контейнерных площадок Админиcтрация организовывала собрания жителей улицы Антропшинская и после жарких обсуждений три места для размещения контейнерных площадок были согласованы. 

— Уже не первый раз задаю вам вопрос о подъезде к станции Антропшино. Воз и ныне там?

— Увы. Все упирается в факт, что это полоса отвода и зона ответственности Октябрьской железной дороги, а они упорно игнорируют наши обращения, отказываются вести диалог и решать проблему. Мы на данный момент уже готовим письмо с доводами и фотографиями в Москву, на имя генерального директора-председателю правления ОАО РЖД. Решить проблему благоустройства подъезда к железнодорожной станции нам оказалось не под силу. В прошлом году начальник станции озвучил намерение руководства выполнить ремонт подъездной дороги с установкой после ремонта шлагбаума для ограничения проезда для служебного транспорта. При таких обстоятельствах для жителей это будет решением проблемы. Но сейчас эта дорога остается в ужасном состоянии, даже подойти к станции неудобно, не говоря о том, чтобы подъехать. 

— Хочется пожелать вам удачи, чтобы проблемы все-таки решались, а не откладывались в долгий ящик. Теперь давайте о хороших новостях.

— На Павловской лице у дома №3, наконец-то завершили благоустройство. В этом году своими средствами мы выполнили благоустройство дворовой территории дома 18-а по улице Гатчинской. Выполнен ремонт подъездной дороги к Концертно-выставочному залу им. Нильсона. Выполнили ремонт дороги в частном секторе, это пер. Строительный.
Ждем результатов конкурсного отбора по дорогам. Очень надеемся, что нас включат в программу и мы получим финансовую поддержку на ремонт улицы Железнодорожная.
В следующем году, мы планируем расселить один дом из девяти аварийных домов. Конечно, это колоссальная нагрузка на бюджет (речь идет о 9 млн рублей), но необходимость в этом уже действительно назрела. Дом, о котором идет речь, всего  девять квартир, старый,  деревянный, с высокой степенью аварийности. Его жители давно ждут, когда их переселят в нормальные благоустроенные квартиры. В Комитете по строительству нас услышали, не забыли, поэтому сейчас будем работать в направлении покупки жилья на вторичном рынке, чтобы как можно быстрее решить вопрос с расселением.
Также у нас будут достраиваться три трехэтажных дома в жилом комплексе «Город детства». Обязательство по их завершению взяли на себя региональные власти совместно с фондом защиты прав участников долевого строительства. Это тоже радостная новость для обманутых дольщиков Коммунара. 
Очень радует, какими темпами идет строительство областного центра медицинской реабилитации на улице Строителей, который позволит не только устранить очередь на реабилитацию в Ленобласти, но решить проблему оказания первичной помощи населению Коммунара. Плюс мы понимаем, что для нашего города — это еще и дополнительные рабочие места. Здание получается колоссальное и растет просто на глазах. Меня лично просто охватывает гордость за наш город, что у нас появляется такой значимый современный объект.
На церемонии открытия нашей набережной, которая состоялась в конце октября, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим попросила у «Золотой рыбки» для Коммунара новый Дворец культуры и новую спортивную школу и новый детский сад. И мы понимаем, что это реально, потому что стараемся участвовать во всех возможных программах. Очень надеемся на поддержку Губернатора в строительстве вышеперечисленных объектов.   

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар