Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ФСБ предупреждает о вербовке женщин в Турцию

17.12.2015 12:46

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечает попытки вылета в Стамбул молодых женщин, «избранниками» которых стали члены запрещенных в России организаций.

В распространенном пресс-службой управления информационном сообщении говорится, что такие случаи были отмечены в сентябре - декабре этого года в аэропорту «Пулково». В Стамбул собирались вылететь жительницы Петербурга и Ленобласти в возрасте от 18 до 30 лет.

«Молодые женщины следовали в Турцию самостоятельно по приглашению проживающих там знакомых – предположительно, членов запрещённых в РФ организаций. Предпринятые ими попытки завербовать новых кандидаток осуществлялись с использованием социальных сетей, на страницах которых молодые женщины знакомились со своими «избранниками». При этом, молодые люди не афишировали принадлежность к запрещённым в РФ организациям.

Одних выезжающих женщин интересовала «перспективная работа» в Турции и на Ближнем Востоке, другие рассматривали поездку как интересное «приключение» на фоне окружающей обыденности. Практически все выезжающие были увлечены своими новыми знакомыми по социальным сетям и рассчитывали на ответную взаимность.

Кроме того, турецкие знакомые оплачивали женщинам перелёт из Санкт-Петербурга в Стамбул.

После разъяснительных бесед, проведённых сотрудниками пограничного управления, выезжающие отказывались от запланированных поездок», - говорится в сообщении.

Пытаясь предотвратить вовлечение граждан РФ в террористическую и экстремистскую деятельность, региональное Пограничное управление ФСБ предупреждает: «женщины, которые в подобных условиях решаются вылететь в Турецкую Республику, добровольно подвергают себя необоснованному риску».

По сообщению пресс-службы ПУ ФСБ России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области