Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Верни мне музыку, без музыки тоска...

22.04.2016 14:26

В двух ресторанах Выборга после визита полицейских наступила тишина. Умолкла нелегальная музыка.

Подозрительные звуки

В первом проверенном ресторане внимание сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области привлекло играющее фоном музыкальное произведение. Стражи порядка решили выяснить, на законном ли основании льются приятные слуху звуки. Как показала проверка, фонограммы исполнялись без заключения договоров с их правообладателями.

Попутно сотрудники полиции обнаружили, что касса ресторана работает с контрафактной программой. В итоге им пришлось изъять 20 акустических колонок, 8 усилителей звука, 2 проигрывателя и кассовый аппарат.

Затем стражи порядка отправились с проверкой в другой ресторан, расположенный на территории городского пляжа. В этом заведении они выявили аналогичные факты исполнения музыки с нарушением авторских прав и использования контрафактной программы, только не в кассе, а в ноутбуке. Но на этом список нарушений не закончился. Как выяснилось, здесь продавали нелицензионный алкоголь и работал нелегально проживающий в России гастарбайтер. Задержанного работника сопроводили в УМВД России по Выборгскому району. Изъяли же 19 акустических колонок, 2 усилителя звука, 2 проигрывателя, ноутбук и 55 единиц алкогольной продукции.

Все предметы, изъятые в обоих ресторанах, переданы на склад временного хранения. Возбуждены дела об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав). Статья предусматривает штраф на граждан — от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.

По остальным выявленным инцидентам проводится проверка.

Бумажка и в музыке нужна

За комментарием Леноблинформ обратился к музыкальному журналисту, юристу и специалисту по авторским правам Павлу Суркову.

«В ресторанах и иных общественных местах довольно часто звучит разная музыка. Всегда ли для исполнения музыкальных композиций нужно получать разрешение обладателей авторских прав?»

«По хорошему, да. Если мы что-то исполняем на коммерческой основе, мы должны как минимум перечислять часть нашей выручки авторам этих произведений. Договор или разрешение необходимо оформить на бумаге. Правообладатель может разрешить исполнять его произведение, а может и запретить, либо выставить свои условия. И если мы не хотим попасть под административную статью, то обязаны эти условия выполнять. Показателен случай с питерской группой «Сплин» на гастролях в одном из российских городов. Лидер группы Александр Васильев пришел в ресторан и услышал, как местная группа исполняет сплиновские песни. Васильеву до того это понравилось, что он взял первую попавшуюся под руку бумагу и написал на ней разрешение этим ребятам на исполнение своих песен. А мог бы и наказать».

Павел Сурков внес важное уточнение — все сказанное относится к исполнению музыкальных композиций в общественных местах, если мы получаем от этого коммерческую выгоду. А вот петь в компании друзей, у себя на кухне или в ванной можно сколько угодно.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района