Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Весенние кредиты помогут аграриям

20.03.2015 13:17

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области организовал совещание руководителей сельхозпредприятий с представителями кредитных организаций — «Сбербанка России», «Россельхозбанка», «Банка Санкт-Петербург». Встреча была посвящена оценке текущей ситуации по кредитованию сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области в период проведения весенне-полевых работ 2015 года. 

Вице-губернатор Сергей Яхнюк обратил особое внимание собравшихся на то, что, понимая важность соблюдения оптимальных агротехнических сроков при проведении весенне-полевой кампании, государством приняты все меры по финансированию сельхозпредприятий в полном объеме в максимально ранние сроки. 

По состоянию на 12 марта предприятиям уже перечислено 728,9 млн рублей, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе, из федерального бюджета — 114,2 млн рублей, из областного бюджета — 614,7 млн рублей. 

В полном объеме перечислены средства федерального бюджета 2015 года на несвязанную поддержку — 44,8 млн рублей и на субсидирование 1 кг реализованного молока — 69,3 млн рублей.

За счет средств областного бюджета максимально выплачены субсидии на поддержку полеменного животноводства — 168,6 млн рублей, и на несвязанную поддержку— 250 млн рублей. Кроме того, направлены средства областного бюджета на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам — 168,7 млн рублей. 

В настоящее время начаты выплаты средств федерального бюджета по краткосрочным кредитам. Уже направлено 44 млн рублей. 

Вице-губернатор Сергей Яхнюк отметил, что в целях поддержки сельскохозяйственного кредитования правительством России в 2015 году внесены изменения, улучшающие условия субсидирования процентных ставок, уплаченных в 2015 году за счет средств федерального бюджета. 

На этот год увеличены средства на субсидирование процентных ставок. Из федерального бюджета выделено на эти цели 1,715 млрд рублей, в том числе, на инвестиционные кредиты — 855,3 млн рублей, на краткосрочные — 853 млн рублей, рост в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом, на кредиты, взятые малыми формами хозяйствования — 6,5 млн рублей (рост в 3 раза). 
Из областного бюджета на субсидирование процентной ставки выделено 416 млн рублей, в том числе, на инвестиционные кредиты — 321,7 млн рублей, рост по сравнению с 2014 годом — 19%, на краткосрочные — 94 млн рублей, рост — 21%, на кредиты, взятые малыми формами хозяйствования — 0,27 млн рублей. 
Эти средства должны обеспечить потребность предприятий в субсидировании процентной ставки не только уже принятых кредитных документов, но и новых. 

Вице-губернатор, обращаясь к представителям кредитных организацией, особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации со стороны государства принимаются необходимые меры для поддержки предприятий, получивших кредитные средства, но у сельхозпредприятий остается ряд проблем при оформлении кредитных заявок в банках. 

Предприятия не могут вовремя получить требуемые им кредиты из-за резкого увеличения кредитными организациями процентных ставок, увеличения дисконта при оформлении залога, длительных сроков рассмотрения заявок. 

По данным Минсельхоза, по всей стране объемы и темпы кредитования предприятий агропромышленного комплекса еще на прошлой неделе отставали от показателей прошлого года на 34%. Уровень кредитования «Россельхозбанком» снижен на 25%, «Сбербанком России» — на 50%. 

Сергей Васильевич Яхнюк призвал представителей кредитных организаций не чинить искусственных препятствий производителям при получении кредитов, обеспечить их краткосрочными кредитами, чтобы предприятия  успели подготовиться к весенней полевой кампании, вовремя провести посевные работы и обеспечить тем самым урожай нового года. А также не препятствовать получению инвестиционных кредитов, необходимых для дальнейшего развития АПК региона. Вице-губернатор подчеркнул, что средства на погашение  процентных ставок выделены,  гарантией возвращения кредитов является и уровень развития предприятий АПК Ленобласти, которое является одним из самых передовых в России. 

Руководители сельскохозяйственных предприятий  обратили внимание представителей кредитных организаций на необходимость повышения оперативности выдачи кредитов, сокращения пакета документов для заемщиков, а также изменение сроков действия заключений по оценочной стоимости залогового имущества.

Представителей кредитных организаций ответили, что понимают важность оперативного решения вопросов по кредитованию, особенно во время сезонных полевых работ, когда важен каждый день и готовы рассматривать заявки на оперативное кредитование весенне-полевых работ.

Представители Санкт-Петербургского филиала Россельхозбанка отметили, что у специалистов филиала на рассмотрении находятся заявки на общую сумму более 200 млн рублей – решение по ним будет принято в самое ближайшее время. Представители головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», тоже заверили, что лично займутся рассмотрением всех возращенйи и пожеланий, которые прозвучали в ходе совещания.

В завершении встречи первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова рассказала о перспективах реформирования процессов кредитования аграрного сектора: «В Государственной Думе рассматривается вопрос о том чтобы государство компенсировало процентные ставки напрямую банкам, что должно стимулировать развитие сельского хозяйства».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти